"Застрял" в настоящем: мужчина теряет память каждые 30 секунд из-за редкого вируса (видео)

Мужчина все забывает через 30 секунд, музыкант, застрял в настоящем, потеря памяти, редкий вирус, амнезия, редкое заболевание
Фото: OnlyHuman/Youtube | Мужчина не помнит прошлого и "застрял" в настоящем

Клайв Уоринг живет без воспоминаний уже четыре десятилетия, что считается самым тяжелым случаем амнезии в истории медицины. Мужчина не помнит прошлого и "застрял" в настоящем.

Related video

Более 40 последних лет 85-летний музыкант Клайв Уоринг из Великобритании проводит каждый день, "просыпаясь" примерно каждые 20-30 секунд и "перезапуская" свое сознание заново. Об этой истории вспоминает Daily Stars.

Всякий раз, когда мужчина видит свою жену, он приветствует ее так, словно они не виделись много лет. Однако затем буквально в мгновение ока все забывается, и его воспоминания стираются.

Важно
Незабываемый отпуск: медсестры из США случайно спасли туристу жизнь в пещере (видео)

На протяжении четырех десятилетий музыкант считал, что лишь недавно очнулся от коматозного состояния. Но на самом деле мужчина живет с самым разрушительным на сегодняшний день случаем амнезии в истории медицины, поскольку в 1985 году он был поражен редким мозговым вирусом. После легкой формы герпеса Клайв испытал антероградную и ретроградную амнезию, что означает, что он не помнит прошлого и "застрял в настоящем". Британец не в состоянии создавать новые воспоминания.

Мужчина не помнит ни своего детства, ни имен своих детей от предыдущего брака. Он запоминает моменты длительностью от 7 до 30 секунд, но, как ни странно, помнит, как играл музыку и как сильно любит свою жену.

Мужчина все забывает через 30 секунд, музыкант, застрял в настоящем, потеря памяти, редкий вирус, амнезия, редкое заболевание Fullscreen
Мужчина не в состоянии создавать новые воспоминания
Фото: OnlyHuman/Youtube

До трагедии Клайв был пианистом и музыкантом, известным редактированием произведений Орландо де Лассуса. Он работал в Вестминстерском соборе в качестве тенора-клирика, был хормейстером в Ковент-Гардене и в хоре London Sinfonietta. Когда он заразился вирусом, то работал на радиостанции BBC Radio 3 и ему было около 40 лет. С тех пор он проводит каждый день, "просыпаясь" примерно каждые 30 секунд, "перезапуская" свое сознание заново.

"Его способность воспринимать увиденное и услышанное не пострадала. Но, похоже, он был не в состоянии сохранить впечатление о чем-либо более чем на мгновение. Каждое моргание, каждый взгляд вдаль и назад открывал ему совершенно новый вид. Я попыталась представить себе, как это было для него. Что-то похожее на фильм с плохой преемственностью: стакан наполовину пуст, потом полон, сигарета вдруг стала длиннее, волосы актера то взъерошены, то гладки", — описала жена Клайва Дебора их тяжелое положение в своих мемуарах 2005 года "Навсегда сегодня".

Британец начал вести дневник, но записи в нем состояли из утверждений "я бодрствую" или "я в сознании", которые повторялись каждые несколько минут. Вскоре он насчитывал сотни почти одинаковых страниц. Издание отмечает, что это стало страшным свидетельством психического состояния мужчины, которое называли "бесконечной агонией".

Ранее Фокус сообщал, что женщину начали преследовать "аномалии" после пережитой клинической смерти. После того как девушку вернули с того света, она по-другому стала относиться к своей жизни и не боится того, что ждет людей в конце.

Также стало известно, что семья простилась с покойным отцом в ночном клубе. Ролик, снятый во время прощания с усопшим, стал вирусным в соцсетях по всему миру. Его семья решила, что его открытый гроб займет центральное место на танцплощадке.