Сленг из соцсети: Оксфордский словарь выбрал слово 2023 года (видео)

Оксфордский словарь, Оксфордский словарь rizz, словарь слово года, слово года 2023
Фото: Demilked | Специалисты Оксфордского словаря выбрали самое популярное слово в мире

Актер Том Холланд во время интервью трижды использовал слово, которое привлекло внимание жителей планеты. После этого этот короткий фрагмент в соцсетях прослушали 3 млрд раз.

Related video

Специалисты "Оксфордского словаря английского языка" заявили, что слово rizz стало самым популярным в 2023 году. Указали, что именно его усиленно искали жители планеты в июне, когда услышали его в интервью британского актера Тома Холланда. О процессе избрания слова года рассказывается в статье на портале словаря.

Важно
Зендая и Том Холланд сходили на редкое свидание (фото)

Слово rizz, указывают в статье, означает способность привлекать, обаяние, харизматичность. Том Холланд употребил его во время июньского интервью и после этого оно приобрело "бешеную популярность" в Tiktok: насчитали 3 млрд просмотров соответствующей фразы.

Актер сказал, что у него совсем нет харизмы: "I have no rizz whatsoever, I have limited rizz", — сказал он. Слово трижды прозвучало в коротком фрагменте.

Указывается, что сленговое слово rizz начало приобретать популярность в первые месяцы 2023 года. После этого в июне 2023 года произошел резкий всплеск, который специалисты отразили на инфографике. В частности, на одном изображение показали, что это слово заинтересовало пользователей Интернет еще в 2022 году, а в следующем его искали в 10 раз чаще. На другом изображении — определенные упоминания в первые месяцы года, а затем резкий пик в начале лета.

Интерес к rizz по годам, Оксфордский словарь слово 2023 Fullscreen
Как рос интерес к слову rizz в течение 2022-2023 годах
Фото: Oxford English Dictionary
Интерес к rizz по месяцам, Оксфордский словарь слово 2023у Fullscreen
Как рос интерес к слову rizz в течение января-июня 2023 года
Фото: Оксфордский словарь английского языка

Конкурентами слова rizz были три других слова, говорится на портале Оксфордского словаря:

  • prompt — используется при "общении" с программами искусственного интеллекта;
  • swiftie — используется, чтобы назвать поклонника певицы Тейлор Свифт;
  • situationship — используется, чтобы назвать определенный вид романтических отношений, которые являются более "ситуативными", чем официальными.

Отметим, в 2022 году составители Collins English Dictionary выбрали слово года permacrisis ("Пермакризис"). Оно состоит из двух частей: permanent (постоянный) и crisis (кризис). Составители указали, что значение слова — "постоянный кризис". Предположили, что так отразилась обеспокоенность людей ситуацией в мире.

Напоминаем, 1 декабря том Холанд дал новое интервью, в котором рассказал о состоянии съемок четвертого фильма франшизы "Человек-паук". Между тем певица Тейлор Свифт поделилась своими эмоциями, которые у нее возникли после смерти поклонницы на ее концерте.