Батарейки разрядились: ученые потеряли в Антарктиде беспилотную подлодку за 3 млн фунтов (фото)

Ледник Судного дня, Антарктика, подводная лодка, Ran, исследование, исчезновение
Фото: The Sun | Подводная лодка, исследовавшая ледник Судного дня, бесследно исчезла

По словам эксперта по океанографии Анны Валин, продолжаются поиски "иголки в стоге сена", однако никто даже примерно не понимает, где она может находиться. С лодкой могло произойти что-то неожиданное.

Related video

Беспилотная подводная лодка, стоимость которой 3 миллиона фунтов стерлингов, без следа исчезла во время исследования ледника Судного дня. Об этом сообщает The Sun.

Авторы материала рассказали, что 7-метровое судно исследовало коварную ледяную местность, однако в один момент исчезло с радаров. Это одна из трех редких подводных лодок, которые брали участие в "экспедиции".

Речь идет про автономный подводный аппарат Ran, который оснащен высокотехнологичными датчиками и функциями, которые позволяют ему оставаться под водой в течение длительного времени.

Ледник Судного дня, Антарктика, подводная лодка, Ran, исследование, исчезновение Fullscreen
Подводная лодка, исследовавшая ледник Судного дня, бесследно исчезла
Фото: British Antarctic Survey

В прошлые выходные беспилотная лодка исчезла. Один из ученых, который пристально следил за ней, заявил, что ей помешало что-то выбраться обратно.

Во время первого путешествия в ледяную зону все прошло успешно. Было это еще в 2019 году. Тогда ученые стали первыми в мире исследователями, которые смогли погрузиться под ледник и именно это устройство помогло им это сделать. Это необходимо для того, чтобы получить снимки крупным планом, а также узнать данные о том, что происходит под поверхностью.

Ледник Судного дня, Антарктика, подводная лодка, Ran, исследование, исчезновение Fullscreen
Подводная лодка, исследовавшая ледник Судного дня, бесследно исчезла
Фото: The Sun

Примечательно, что судно Ran запрограммировано на определенный маршрут под водой, после чего должно возвращаться в определенное место. В этот раз этого не произошло и лодка не всплыла.

"Это похоже на поиск иголки в стоге сена, только без понятия, где этот стог находится. На данный момент батарейки Ran разрядились. Все, что мы знаем, — это то, что подо льдом произошло нечто неожиданное. Мы подозреваем, что она попала в беду, а потом что-то помешало ей выбраться", — заявила эксперт по океанографии и член исследовательской группы Ran Анна Валин.

Ледник Судного дня, Антарктика, подводная лодка, Ran, исследование, исчезновение Fullscreen
Подводная лодка, исследовавшая ледник Судного дня, бесследно исчезла
Фото: The Sun

Время автономной работы Ran составляет всего 36 часов и исследовательская группа надеется, что они смогут вернуть лодку, которая может находиться где угодно. Для ученых этот вид техники является жизненно необходимым, ведь помогает изучить жестокие и отдаленные условия в акватории.

Также это помогает следить за растущим уровнем воды, ведь если ледник Судного дня растает и разрушится, то уровень мирового океана поднимется на 61 сантиметр. Сам ледник по размеру больше американской Флориды и свое название получить благодаря тому, что в теории может нанести колоссальное влияние на уровень моря во всем мире.

Ученые уже много лет пытаются узнать больше про ледник, поэтому тот факт, что Ran не всплыл — большая потеря.

Напомним, 2 января сообщалось, что ученые пролили свет на будущее Земли, если разрушится ледник Судного дня. Гляциолог раскрыл то, чего исследователи до сих пор не знали о полярных ледниковых щитах и их влиянии на земную климатическую систему.