Сделают вас миллионером: невероятная карта раскрывает скрытые сокровища по всему миру (фото)

сокровище
Фото: BBC | Невероятная карта раскрывает скрытые сокровища по всему миру

Эксперт создал карту самых известных в мире затерянных сокровищ и рассказал легенду каждого из загадочных мест.

Related video

На протяжении веков охотники за сокровищами по всему миру были одержимы поисками закопанной добычи, бесценных артефактов и затонувших кораблей. Легендарные сказки и городские мифы вели исследователей по опасному пути в поисках золота и славы. Эксперт по поиску сокровищ Джулиан Эван-Харт из Эссекса составил карту некоторых из самых известных в мире затерянных сокровищ и более подробно изучил мифы и легенды, окружающие их. Об этом он рассказал изданию The Sun.

"Я считаю, что это просто базовое человеческое желание разгадывать загадки, находить что-то удивительное или просто нести ответственность за поиск чего-то, что расширяет наши знания", — сказал исследователь.

Он также отметил, что социальные сети сделали обмен находками намного проще, и другие могут увидеть успех или неудачу предприятий по поиску сокровищ.

Карта сокровищ Fullscreen
Карта сокровищ

Тайная добыча Джесси Джеймса

Легенда о спрятанной добыче Джесси Джеймса стоимостью 1 миллион фунтов стерлингов (48 миллионов гривен — Ред.) заставляет охотников за сокровищами ломать голову уже более века. История гласит, что Джесси и его банда грабителей напали на поезд мулов, перевозивший огромное количество золота, проезжавший через Оклахому.

Предполагается, что после обыска поезда награбленное было закопано где-то неподалеку, в городе Семент.

Но другие говорят, что награбленное могло быть спрятано вместе с другими богатствами банды на хранение — либо для того, чтобы уйти на пенсию, сохранив свои богатства, либо для поддержки дела Конфедерации.

Как рассказывает легенда, Джеймс родился в округе Клей, штат Миссури, в 1847 году, и вместе со своим братом Фрэнком они управляли бандой Джеймса-Младшего.

Они занимались ограблением банков, дилижансов и поездов по всему Среднему Западу, специально нацеленные на юнионистов и их сторонников.

Братья ранее были частью партизанской группы, выступающей за Конфедерацию, а позже использовали полученные навыки в своей жизни в качестве отъявленных преступников.

Охотник за сокровищами и бывший наездник на быках Чад Сомерс рассказывает, что в 2018 году он сидел на склоне холма в сельском лесу в Огайо, когда, по его словам, Джесси Джеймс пришел к нему во сне.

Во сне он услышал, как преступник сказал: "Здесь я закопаю это. Здесь я закопаю самое большое сокровище, которое я когда-либо хоронил в своей жизни".

Он считает, что Джесси пытался указать, где именно закопана его потерянная добыча, и это вдохновило его начать копать тут же голыми руками.

Потерянное сокровище капитана Кидда

Уроженец Шотландии Уильям Кидд стал известным пиратом после того, как захватил французский корабль, которым управлял английский капитан. Его судили и в конечном итоге казнили за убийство и пиратство в Лондоне в 1701 году.

Прежде чем шотландец сдался, он раскрыл местонахождение зарытого сокровища на острове Гардинерс в Нью-Йорке.

Когда Кидд понял, что не очистит свое имя, он попытался использовать сокровища, чтобы купить себе свободу, но клад был найден и использован в качестве доказательства против него.

Но легенда гласит, что еще одна часть сокровищ капитана Кидда осталась в секретных местах и ждала своего открытия.

Потерянное сокровище капитана Кидда Fullscreen
Потерянное сокровище капитана Кидда

Золото инков Атауальпы

В 1850-х годах британский ботаник Ричард Спрус нашел путеводитель и вести карту, на которой подробно описывалось огромное количество сокровищ, предположительно принадлежавших королю инков Атауальпе.

В 1532 году испанские конкистадоры посетили короля инков в надежде заявить права на эту землю, но когда он отказался, король и его знать были схвачены.

Он договорился с испанцами о своем освобождении, согласившись в обмен наполнить свою тюремную камеру золотом, а следующие две комнаты серебром, которое, как полагают, стоит полмиллиарда долларов в сегодняшних деньгах.

Опасаясь, что король может спровоцировать восстание, он обвинил его в преступлениях, чтобы подготовить почву для его казни.

Говорят, что, узнав о его казни, его генерал спрятал все самые ценные вещи клана в глубокой пещере в горах Лланганатес в Эквадоре.

Золото инков Атауальпы Fullscreen
Золото инков Атауальпы

Тайные пески Атлантиды

Легенда гласит, что в южной пустыне Аравийского полуострова спрятан затерянный город, полный сокровищ. Город получил несколько названий — Вабар, Ирам, Убар, но наиболее известное название "Атлантида".

Свой легендарный статус это место приобрело только в 1900-х годах, когда британский дипломат Бертрам Томас пытался стать первым европейцем, пересекшим пески.

Его сопровождающие рассказали ему о существовании затерянного города, и он узнал о Атлантиде.

Много лет спустя писатель и режиссер Николас Клапп заявил, что открыл город в Южном Омане, но с тех пор его открытие оспаривается. Вероятно, там могут находится многолетние сокровища.

Сокровища Атлантиды Fullscreen
Сокровища Атлантиды

Королевское Эльдорадо

Английский корабль Merchant Royal, известный как "Морское Эльдорадо", затонул у берегов Корнуолла, оставив после себя невероятное количество богатств.

Фактическая цена загадочных обломков неизвестна, поскольку никто никогда по-настоящему не видел, что находится внутри корабля, но она очень велика.

Цифры варьируются от 20 до 250 миллионов фунтов стерлингов, но большинство людей используют примерно 1 миллиард фунтов стерлингов (5 миллиардов гривен — Ред.).

Предполагается, что на борту в момент затопления находилось 100 000 кг золота и 400 слитков мексиканского серебра.

Считается, что почти все ценные сокровища остались нетронутыми в течение 382 лет.

Королевское Эльдорадо Fullscreen
Королевское Эльдорадо

Янтарная комната

Российская Янтарная комната, стоимость которой оценивается примерно в 250 миллионов фунтов стерлингов (11 миллиардов гривен — Ред.), на протяжении многих лет привлекала охотников за сокровищами после того, как она была разграблена солдатами во время Второй мировой войны.

Это место, покрытое янтарем и сусальным золотом от пола до потолка, было впервые создано в 1701 году для второй жены Фридриха 1-го короля Пруссии.

На строительство потрясающей золотой комнаты ушло десять лет. Она занимала площадь 590 квадратных километров и содержала 13 000 кг янтаря.

Когда немецкие войска Гитлера вторглись в Советский Союз, комната была оклеена обоями, чтобы скрыть ее богатства от грабителей.

Напомним, что британский поисковик Валентинас Авдеевас с помощью металлоискателя нашел римскую серебряную "лигулу", известную как "туалетная ложка" в Долине Гламорган, Уэльс. Этот уникальный артефакт, объявленный валлийскими властями сокровищем, проливает свет на древние практики и вызывает интерес из-за своего потенциального исторического значения