Случайно увидели: учителя рисования обвинили в продаже картин своих учеников (видео)

Рисования, уроки рисования, девочка, картины, картины детей, рисунки детей, учитель рисования, краски, студия, полотно
Фото: Unsplash | Иллюстративное фото

Мужчина помещал изображения нарисованные учениками на чашки, футболки и другие вещи. Такие товары он продавал на своем личном сайте от 30 до 120 долларов за штуку.

Related video

Учитель рисования из Квебека (Канада) обвиняется в том, что продавал работы своих учеников на своем личном сайте без их согласия с целью личной наживы. Цены были установлены от 30 до 120 долларов США. Об этом пишет Oddity News.

Учитель рисования из младшей средней школы Вествуд в Сен-Лазаре был обвинен родителями нескольких своих учеников за то, что якобы продавал рисунки и картины их детей в интернете без соответствующего на то разрешения. Это случайно удалось обнаружить после того, как один из учеников набрал его имя в Google и увидел, что рисунок, который он сделал в классе, выставлен на продажу на сайте учителя.

Слухи об этом распространились по школе, и вскоре другие ученики сообщили, что их работы были выставлены на продажу. Некоторые из ребят рассказали о странной практике своим родителям, и те обратились за разъяснениями к совету старшеклассников. Теперь некоторые из них требуют возмещения морального ущерба и штрафных санкций для учителя рисования, так для самой средней школы.

"Предметы стоимостью от 30 до 120 долларов США были использованы без согласия их создателей, недобросовестно и в нарушение всех законов, касающихся интеллектуальной собственности художника. Ничто не позволяет господину П. присваивать работы своих учеников для получения личной выгоды. Этот поступок тем более вопиющ, что он связан с использованием материалов, созданных учениками в школьной обстановке, под контролем властей, и безнаказанно проданных по высоким ценам", — говорится в жалобе родителей.

Рисования, уроки рисования, девочка, картины, картины детей, рисунки детей, учитель рисования, краски, студия, полотно, товары, чашки Fullscreen
Мужчина продавал товары на своем личном сайте от 30 до 120 долларов за штуку
Фото: pixels.com

CTV News впервые сообщило о сомнительной деловой практике учителя рисования 9 февраля, через несколько дней после того, как его ученики обнаружили, что их работы продаются в сети. Судя по всему, их работы можно было приобрести за деньги на многих предметах, включая футболки, кофейные кружки и чехлы для телефонов.

"Представьте, что ваш 13-летний сын пришел сегодня из школы с рассказом о том, что его учитель рисования продает их работы в интернете по цене 94 доллара за рисунок без их предварительного уведомления!? Это полное безумие. Я уверен, что я не единственный родитель, который хочет получить ответы", — написал один из родителей ребенка в социальных сетях.

Некоторые родители обратились за ответами в среднюю школу, но, не получив ответа, отправили письмо, в котором потребовали 350 000 долларов в качестве морального и штрафного ущерба за предполагаемую кражу интеллектуальной собственности, а также официальных извинений от учителя и удаления работ с его сайта.

После того как эта новость получила широкую огласку в США, Великобритании и даже Австралии, учитель рисования отключил свои аккаунты в Facebook и LinkedIn и удалил работы учеников со своего личного сайта. До начала скандала на сайте было размещено более 90 картин и рисунков его учеников. Учитель до сих пор не выступил с заявлением по этому поводу.

Ранее Фокус сообщал, что девочка, "влетевшая" в стеклянную дверь, полагая, что она открыта, получила 100 тысяч евро. Руби Кертис было семь с половиной лет, когда она влетела в стеклянную дверь, которая разбилась и порезала ее тело. Девочку доставили в больницу на скорой помощи.

Также стало известно, что американец стал миллионером спустя три дня после расставания с девушкой. Несмотря на неудачные отношения мужчина смог обрести счастье. Его жизнь кардинально изменилась после приобретения лотерейного билета в супермаркете.