Запаситесь дезинфекторами и терпением: стюардесса раскрыла самые грязные места в самолете

самолет, полет, перелет, туризм, туристка, женщина в самолете
Фото: Susumu Yoshioka/Getty Images | Туристы рискуют заболеть после перелета, если не придерживаются простых правил (иллюстративное фото)

Садясь в самолет, которым уже пользовались миллионы туристов, человек контактирует с кучей микробов. В авиакомпании дали несколько советов, как снизить риск начать отдых с болезни.

Related video

Никто не желает заболеть в путешествии, но подхватить заразу в самолете после миллиона других туристов — довольно легко. Стюардесса предложила лучший способ избежать нежелательной встречи с микробами во время полета, как передали в Express.

Первое место, где человека окружают микробы — его сиденье в самолете. В карман на спинке кресла впереди предлагается положить одноразовый пакет для вещей. Это помогло бы сохранить вещи чистыми и избежать контакта с потенциальными загрязнениями.

Также не менее грязными в самолете являются столики, прикрепленные к сиденьям. Раскладывая и складывая их, стоит быть осторожными. Их обычно используют для потребления пищи и хранения личных устройств, поэтому там могут накапливаться бактерии и вирусы. Лучший способ сделать свой контакт со столиком безопасным — очистить его поверхность дезинфицирующими салфетками.

Следующим местом, к посещению которого нужно относиться ответственно, является туалет. В авиакомпании посоветовали посещать его в начале полета или сразу после уборки. Тогда микробов будет меньше, соответственно и риск заболеть будет ниже.

В туалете ограниченное пространство, но его посещает большое количество людей. Туристам советуют взять в привычку ходить в туалет еще в аэропорту перед посадкой, а в случае неотложной необходимости не забывать о тщательном мытье рук и антибактериальном геле.

Пассажирам, которые путешествуют длинными рейсами, стюардесса порекомендовала подготовить небольшой "гигиенический набор". Туда стоит сложить:

  • маски для лица;
  • дезинфектор для рук;
  • антибактериальные салфетки;
  • запасной набор одежды.

Переодевание после длительного перелета может помочь почувствовать себя обновленными и уменьшит риск переноса микробов из самолета в конечный пункт назначения.

Напомним, на Филиппинах вертолет был вынужден совершить аварийную посадку из-за воздушного змея. Пилот и пассажиры не пострадали, но это вызвало переполох среди местных.

Известный шеф-повар, получивший звезду Мишлен, в 2021 году устроил "незабываемый" свадебный банкет. Он отравил 53 гостей, подав ризотто с сырыми моллюсками.