Потерянный шедевр: мужчина нашел на распродаже картину, стоимость которой достигает $10 тысяч

Картина Бенни Эндрюса, ценные находки на распродажах, аукционы, продажа картин, антиквариат, Великобритания, фото
Фото: Antiques Roadshow | Работа Бенни Эндрюса

Искусствовед Найджел Фримен сразу узнал стиль выдающегося художника Бенни Эндрюса, который творил в 60-70-е годы ХХ века.

Related video

Гость популярной британской телепередачи об антиквариате Antiques Roadshow купил на гаражной распродаже мокрую картонную коробку с вещами, среди которых оказался шедевр знаменитого художника. Об этом пишет издание Daily Express.

"Было дождливое утро. Мы с сыном увидели, что на траве валялись влажные картонные коробки, к которым никто не хотел даже прикасаться. В итоге мы приобрели коробку за $45, даже не заглядывая внутрь", — рассказал гость шоу.

Важно
Пенсионер нашел на чердаке "утраченный" шедевр стоимостью в 21 тысячу евро (фото)

Позже они решили показать содержимое коробки в эфире Antiques Roadshow. Эксперт Найджел Фримен сразу узнал произведение выдающегося художника-фигуралиста Бенни Эндрюса, который творил в 60-70-е годы ХХ века.

"Это прекрасное изображение женщины в желтом платье — оно завораживает зрителя. Работы Эндрюса ранних 1960-х, да еще и на доске, на аукционах выставляются нечасто. Те, что продавались, имели успех", — прокомментировал искусствовед.

Когда специалист сообщил, что стоимость картины может достигать $7000-10000, участник шоу был просто ошеломлен.

К слову, Бенни Эндрюс (1930-2006) — афро-американский художник, активист и педагог. Художник родился в Плейнвью, штат Джорджия (США), и получил степень бакалавра живописи в Чикагском институте искусств в 1958 году, а затем переехал в Нью-Йорк. Известен своими выразительными, фигуративными картинами, которые часто включают коллажи из ткани и других материалов.

Напомним, ранее Фокус писал, что "неоценимая" картина известного британского художника Джона Опи, похищенная известным политиком при участии мафиози более полувека назад, наконец-то вернулась к законному владельцу — 96-летнему Фрэнсису Вуду из Ньюарка (США).

Кроме того, мы сообщали, что шедевр знаменитого испанского художника Диего Веласкеса бесследно исчез перед тем, как перейти в руки нового владельца. Портрет, стоимость которого достигает 90 миллионов долларов, без объяснения причин изъяли с аукциона. В феврале 2024 года лот планировали продать на Sotheby's в Нью-Йорке.