Бывший главный дизайнер Mercedes и Volvo Стив Маттин переходит на работу в АвтоВАЗ

Крупнейший российский автопроизводитель АВТОВАЗ решил всерьез заняться дизайном и становлением бренда Lada. Для решения этой задачи из Европы приглашен знаменитый автомобильный дизайнер Стив Маттин, который ранее разрабатывал дизайн для Volvo и Mercedes

Related video

С 1 октября Стив Маттин станет главным дизайнером АвтоВАЗа. Во вторник, 23 августа, с ним был подписан трехлетний контракт с возможностью пролонгации, рассказал президент АвтоВАЗа Игорь Комаров. Стоимость трансфера на заводе не указывают, передает Взгляд.ру.

Договориться с европейским специалистом удалось во многом благодаря поддержке французского партнера и акционера АвтоВАЗа – Renault (владеет 25% акций российского автозавода).

"Я надеюсь, что работа с командой АвтоВАЗа - компании-партнера альянса Renault-Nissan – даст мне возможность сделать дизайн одной из ключевых ценностей бренда Lada. Наш первый шаг – открытие дизайн-студии АвтоВАЗа в Москве осенью", – сказал Стив Маттин.

46-летний англичанин работает в сфере автомобильного дизайна уже 24-й год. Из них 17 лет он отдал работе в компании Mercedes. Первой заметной работой дизайнера стал Mercedes-Benz A-класса. Именно Маттин разработал внешний вид небольшого городского автомобиля, который появился в 1997 году. В этом же году журнал Autocar удостоил Маттина звания "Дизайнер года".

В 1998 году он отвечал за дизайн моделей S-класса, в 2005 году – моделей Mercedes ML-класса и GL-класса. С 2005 по 2009 год Маттин работал в Volvo, где был вице-президентом, директором по дизайну и членом правления компании. Маттин принимал активное участие в создании дизайна моделей Volvo S-60, М-60 и XC-60.

По словам Маттина, на АвтоВАЗе он начнет "формировать бренд, культуру и стратегию".