Штыки Коломойского. Полк "Днепр-1" передадут из МВД в Нацгвардию

Фото: Facebook полка "Днепр-1"
Фото: Facebook полка "Днепр-1"

Ударный отряд так называемой "армии Коломойского" может быть переподчинен Нацгвардии

Related video

В комментариях к своему посту в Facebook об учениях Нацгвардии с американскими инструкторами на Яворовском полигоне министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил о скором переподчинении полка "Днепр-1".

"Днепр-1" начинает с 5 апреля переход из статуса батальона (на самом деле — полка. — Фокус) МВД в батальон Нацгвардии. Его включим, надеюсь, во второй этап тренингов — осенью...", — написал Аваков.

Полк патрульной службы милиции особого назначения "Днепр-1" был создан во многом благодаря экс-главе Днепропетровской облгосадминистрации Игорю Коломойскому, который фактически экипировал его за свой счет. То, что ядро так называемой "армии Коломойского" меняет подчинение, может быть связано со скандалом вокруг Укрнафты. Тогда именно бойцов "Днепра-1" подозревали в защите здания госкомпании от нового руководства, хотя командование полка сразу же опровергло информацию о возможном участии своих бойцов в этом конфликте.

"Днепр-1" – мощная боевая единица, назначение которой не соответствует функциям милицейских подразделений

Командир полка "Днепр-1" полковник Вячеслав Печненко, с которым связался Фокус, информацию о переходе под юрисдикцию Нацгвардии не подтвердил. "Пока "Днепр-1" находится в подчинении МВД, и процесс перехода не начат. Будет ли он вообще, неясно", — сообщил он.

Однако подполковник милиции, начальник Департамента организации деятельности подразделений милиции особого назначения МВД Украины Виктор Чалаван подтвердил передачу полка "Днепр-1" Национальной гвардии Украины.

— "Днепр-1", созданный почти год назад, был одним из первых наших боевых подразделений, — рассказал Фокусу Виктор Чалаван. — Он отлично зарекомендовал себя в боях под Иловайском и на других участках фронта. Это мощная боевая единица, назначение которой по факту не соответствует функциям милицейских подразделений. Поэтому Министерством внутренних дел принято решение о передаче полка "Днепр-1" Нацгвардии Украины. При этом численность полка будет увеличена, кроме того он будет снабжен всем штатным вооружением Нацгвардии, включая тяжелое.

Передача боевого подразделения от МВД Нацгвардии происходит не впервые. В ноябре прошлого года был передан полк "Азов". По словам Виктора Чалавана, боевые подразделения из состава МВД будут передаваться Нацгвардии и в будущем.

Ныне в составе Национальной гвардии Украины числится лишь один полк — "Азов" и три батальона: "Донбасс", "Крук" и батальон им. С. Кульчицкого. В структуре МВД "Днепр-1" до сих пор был единственным добровольческим полком, состоящим из двух батальонов численностью по 500 человек каждый.