Бутусов: Донбасс – следующий рубеж, который сдаст Кремль

Фото пресс-центра АТО
Фото пресс-центра АТО

Общие ресурсы России велики, но ее ресурс на войну с Украиной ограничен

Related video

Российское командование хочет любой ценой отодвинуть линию фронта от оккупированного террористической организацией "ДНР" Донецка, а если Кремль будет терпеть поражения на экономическом, военном и дипломатическом фронте – РФ выведет войска из оккупированных территорий, считает журналист и военный эксперт Юрий Бутусов, передает "Зеркало недели".

"Донецк — основная операционная база российских войск — находится в зоне поражения украинской артиллерии, и российское командование любой ценой хочет отодвинуть линию фронта, чтобы исключить вероятность внезапного и быстрого штурма ключевого города "ДНР", - заявил Бутусов.

По мнению военного эксперта, добиться успеха Украина может не глобальным наступлением, а локальными успехами.

"Нам не надо искать победы в войне с Россией. Наши победы — конкретные опорные пункты и подразделения противника, которые должны уничтожаться на линии соприкосновения. Нам не нужна война за контроль территории, нужна война на уничтожение незаконных вооруженных формирований, нарушающих условия перемирия в демилитаризованной зоне. Война на истощение должна быть обоюдной. Ресурсы РФ велики вообще, но ресурсы России для локальной войны на Донбассе ограниченны. СССР ушел из Афганистана, а Россия уйдет с оккупированных территорий, если Кремль будет нести дипломатические, экономические, информационные и боевые потери на всех фронтах и каждый день. Путин проиграл битву за Украину, и теперь следующий рубеж, который будет сдан Кремлем — Донбасс", - добавил Бутусов.

Напомним, накануне секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что наибольшие шансы повторить югославский сценарий сейчас у РФ.