Гройсман: Россия вчера "о многом сказала" миру

Владимир Гройсман / Фото пресс-службы парламента
Владимир Гройсман / Фото пресс-службы парламента

Единственный голос в Совбезе ООН против трибунала для наказания военных преступников высказала именно Россия, заблокировав процесс. Украина продолжит добиваться привлечения виновных к ответственности

Related video

Решение Российской Федерации заблокировать проект резолюции Совета безопасности ООН о создании международного трибунала для наказания виновных в уничтожении гражданского "Боинга 777" в небе над Донецкой областью было ожидаемым и показательным для мирового сообщества, отмечает председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман.

"Россия единственная проголосовала против, но поскольку она является постоянным членом Совбеза, документ был ветирован. На мой взгляд, этот факт о многом сказал международному сообществу", - написал он Facebook.

По словам Гройсмана, Украина не остановится: "Мы приложим максимум усилий, чтобы найти и привлечь к ответственности как непосредственных исполнителей, так и организаторов этого страшного убийства".

Напомним, "за" проект резолюции по созданию трибунала высказались 11 государств СБ ООН, "против" высказалась Россия, воздержались представители трех государств. Из-за прав России как постоянного члена СБ ООН резолюция не была принята.