США выделили Украине $20 млн на армию

Барак Обама / Фото: blogspot.com
Барак Обама / Фото: blogspot.com

Основная сумма пойдет на военное образование и подготовку военнослужащих ВСУ

Related video

Президент США Барак Обама делегировал госсекретарю США право направить $20 млн на военную помощь Украине. Об этом говорится в меморандуме, подписанном Обамой и распространенном Белым домом во вторник, передают РИА "Новости".

"Делегировать... госсекретарю полномочия в рамках "Закона об иностранной помощи от 1961 года", чтобы направить до 20 миллионов долларов из бюджета по статьям служб министерства обороны и военного образования и подготовки... для обеспечения помощи правительству Украины", - говорится в сообщении.

$1,5 млн из этих денег пойдет на поставку военного оборудования, остальное - на военное образование и подготовку военнослужащих ВСУ.

Ранее сообщалось, что США до конца 2015 года поставят Украине две системы контроля над государственной границей, а в 2016 году - еще шесть.

С ноября американские инструкторы начнут проводить тренировки украинских войск специального назначения.

Во время незапланированной встречи в рамках Генассамблеи ООН президентов США и Украины Барак Обама подтвердил поддержку Соединенными Штатами Украины и усилий Петра Порошенко по защите территориальной целостности и суверенитета нашей страны.