Экспрессивный и конкретный. О чем говорят жесты и мимика Петра Порошенко на выступлении в ООН

Фото: Reuters
Фото: Reuters

По просьбе Фокуса физиономист Леонид Золин проанализировал язык жестов и мимику президента Украины во время выступления на 70-й сессии Генассамблеи ООН

Related video

Выступление Петра Порошенко было эмоциональным и экспрессивным. Голос транслировался уверенно и без провалов. Жестикуляция была сдержанной, все ее проявления концентрировались на среднем уровне груди. По кодировке тела это жесты сопричастности, близости и поиска защиты. Несколько раз за время выступления президент сделал выпады рукой, как бы усиливая значимость сказанного.

Порошенко часто переминается с ноги на ногу, раскачивается. Так двигаются, когда ищут опору и поддержку.

Взгляд президента практически на протяжении всего выступления был направлен прямо и вправо. Это значит, что Порошенко необходим ресурс силы и решительности.

Fullscreen

Несколько раз за время выступление президент разводил руки в стороны, держа при этом открытыми ладони. Этот жест означает одновременно взаимодействие с аудиторией и констатацию своих границ. Иногда такой жест символизирует ограничение ответственности.

Fullscreen

Глубокие морщины, идущие вниз от уголков рта, свидетельствуют о качествах хищника, навыках захвата и удержания. Квадратный подбородок означает, что его обладатель всегда отстаивает свои принципы. Старается первым не ввязываться в конфликт и при возможности договаривается, заключает союзы.

Короткий нос говорит о том, что Порошенко ценит простые решения и конкретность. Ему сложно работать с полутонами, и он не любит ждать.

У президента тонкая переносица. Значит, он улавливает малейшие колебания в настроениях и потребностях "толпы", своего окружения, общества.

Форма век президента говорит о том, что человек открыт к взаимодействию с близким кругом людей.

Выпуклые глаза означают, что человек впечатлителен и эмоционально не сдержан. Открыто проявляет как гнев, так и радость. Способен быть убедительным на публике и хорошо передает эмоции.

Прижатые к голове уши означают, что их обладатель может легко вписаться в чужую структуру.