Диверсант пытался заложить 11 кг взрывчатки в Днепропетровске

Взрывчатка / Фото: http:dic.academic.ru
Взрывчатка / Фото: http:dic.academic.ru

Террористом оказался бывший военнослужащий ГРУ СССР, завербованный "ДНР"

Related video

В Днепропетровской области Служба безопасности Украины совместно с милицией разоблачила местного жителя - диверсанта террористической организации "ДНР", сообщает пресс-служба СБУ.

Злоумышленника задержали при попытке сделать закладку взрывчатки в одном из общественных мест Днепропетровска. В ходе спецоперации у террориста изъято 11 килограммов пластида с электродетонаторами к нему и две боевые гранаты: РГД-5 и Ф-1.

Бывший военнослужащий ГРУ СССР был привлечен к сотрудничеству с так называемым "МГБ ДНР" во время волонтерской работы по обмену пленными. Его также привлекали к диверсионной деятельности на территории Днепропетровской области.

Агент террористов арестован, ему сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Продолжается следствие.

4 октября сотрудники СБУ задержали в одном из сел Попаснянского района Луганской области пенсионера правоохранительных органов, который был информатором ГРУ Генштаба РФ и пророссийских боевиков.