США помогут Украине реформировать госзакупки, - СМИ

Агентство США по международному развитию (USAID) вместе с европейскими экспертами подготовило стратегию развития системы госзакупок в Украине

Related video

Реформа рассчитана на 5-7 лет и должна стартовать в 2013 году после согласования с правительством, пишет Коммерсант-Украина.

Стратегия предполагает создание баз данных госзакупок с возможностью поиска по видам закупок, товаров и датам. Она таже содержит предложение внедрить централизованную закупку, когда вместо сотен тендеров проводится один. USAID также рекомендует предоставить возможность участникам процедур пересматривать стоимость договора в зависимости от цен на рынке.

Электронным госзакупкам посвящен отдельный блок стратегии. Их правильное выполнение, по мнению экспертов, поможет увеличить количество участников, повысит прозрачность процесса и сократит расходы на проведение торгов.

Стратегия также содержит рекомендации и относительно участия украинских ведомств в торгах. Так, по мнению авторов, Министерство экономического развития и торговли должно перестать вмешиваться в процедуру проведения тендеров, начав анализировать эффективность конкурсов. Антимонопольному комитету, рассматривающему жалобы участников, советуют подготовить онлайн-базу своих решений.

По словам эксперта Всемирного банка Ирины Шмелевой, система госзакупок не должна постоянно меняться. Сужение в 2012 году сферы действия закона и освобождение от правил многих отраслей и предприятий противоречит международным стандартам. "Основное пожелание - остановить поток инициатив, в основном депутатских, касающихся принятия ограничений",- уверен Александр Шатковский. Заместитель руководителя проекта ЕС Валентин Деревянкин уверен, что такая ситуация привела к необходимости принятия новой редакции профильного закона.

Напомним, Европейский Союз готов предоставить Украине 200 млн. евро финансовой помощи, если страна сделает прозрачной систему государственных закупок.