Кабмин хочет увеличить ставки пошлин на большинство импортных товаров вдвое

Кабмин предложил Верховной Раде увеличить полные ставки импортных пошлин в два раза, при этом снизив ставки пошлин на отдельные группы импортных товаров.

Related video

Данное положение зафиксировано законопроекте №2105а, поданном на рассмотрение в парламент 22 мая.

"На сегодня для 86,6% товарных подкатегорий таможенного тарифа установлен одинаковый уровень полной и льготной ставки, что определенно не стимулирует поставщиков заявлять данные о стране происхождения товаров. Учитывая это, а также с целью обеспечения достоверности декларирования ведомостей о стране происхождения импорта, предлагается вдвое повысить полные ставки ввозной пошлины на товарные подкатегории таможенного тарифа, что не противоречит требованиям ВТО", - указано в пояснительной записке к законопроекту.

Снижение льготных тарифных ставок предполагается в следующих сегментах: моторных транспортных средств и оборудования для временного проживания людей – до 5% с 6%; готовых или консервированных морепродуктов – ракообразных, моллюсков и водяных бесхребетных – до 15% с 20%; приготовленных или консервированных плодов, орехов и других съедобных частей растений без добавления сахара и спирта – до 10% с 15%.

Ранее сообщалось, что на волне ажиотажа из-за спецпошлин в Украине на треть подскочили продажи автомобилей.

По материалам УНИАН