Власти Бахрейна с особой жестокостью разогнали митинг (видео)

Силы безопасности Бахрейна завершили операцию по очистке Площади Жемчужин в центре Манамы, где десятки тысяч человек с понедельника устраивали массовые протесты, требуя широких политических реформ и ограничения полномочий королевской семьи.

Related video

Как рассказывают зарубежным СМИ очевидцы, нападение налагерь было сверхциничным и вероломным - полицейские атаковали мирно спавших,невооруженных людей, среди которых было много семей с детьми. Против них былиприменены дубинки, резиновые пули и слезоточивый газ. Погибли, попредварительным данным, четыре человека, свыше сотни были ранены, передает NEWSru.

Пелена слезоточивого газа была столь густой, что походила натуман, полностью окутавший площадь. Люди, спавшие в палатках, оказались как вловушке - не в силах выбраться, они были вынуждены вдыхать пары газа взамкнутом пространстве. В начавшемся хаосе многие родители потеряли своихдетей.

По данным депутатов от оппозиции в парламенте страны, неменее 60 человек числятся пропавшими без вести - их не могут найти ни породственникам, ни в больницах.

Абдул Джалил Халил, глава шиитской партии Вакф заявил: "Это— реальный терроризм. Они просто убивают нас".

Военные с американской военной базы в Бахрейне сообщают о "значительномколичестве крови на улицах Манамы".

Корреспондент New York Times Николас Кристоф заявил, чтоофицер саудовской армии угрожал убить его выстрелом в голову, если онпопытается помочь раненым демонстрантам. По словам Кристофа, в главномгоспитале Манамы находится не менее 600 раненых.