МАГАТЭ обещает разоблачить иранскую ядерную программу в новом отчете

МАГАТЭ планирует на следующей неделе обнародовать в форме отчета ранее закрытую информацию о ядерной программе Ирана, в частности, о том, что ученые Исламской республики осуществляли компьютерное моделирование ядерных боеголовок

Related video

Об этом агентству Associated Press сообщили неназванные дипломатические источники, передает РИА Новости.

Также МАГАТЭ намерено продемонстрировать спутниковые снимки, предположительно, большого стального контейнера, который предназначен для испытаний используемых в конструкции ядерного оружия взрывчатых веществ.
По данным агентства Reuters, сфотографированный контейнер находился на военном комплексе Парчин в районе Тегерана.

Дипломаты на условиях анонимности заявляют, что доклад МАГАТЭ усилит подозрения, что в действительности характер ядерной программа Тегерана носит военный характер.
Должностные лица Ирана пока не комментировали информацию агентства.

Глава МАГАТЭ Юкия Амано заявил ранее, что опубликует в ноябре новый отчет по ядерной угрозе, исходящей от Ирана. США, Великобритания и Франция настаивают на скорейшем раскрытии данной информации, что может привести к обсуждению очередного пакета санкций против Ирана в Совете Безопасности ООН. Россия и Китай, напротив, предостерегают Амано от "безосновательной спешки" и призывают его "действовать осторожно".