В Москве задержаны более 300 участников протестов против результатов выборов

В центре Москвы полиция задержала более 300 участников акции протеста, выражавших недовольство итогами выборов в Госдуму

Related video

Такие цифры назвали представители Главного управления МВД по Москве, сообщает РБК-Украина.

"По состоянию на 22.30, задержаны более 300 человек, в том числе Яшин (один из лидеров движения "Солидарность" Илья Яшин. - ред.) и Навальный (известный блогер Алексей Навальный. - ред.), которые активно призывали к неповиновению сотрудникам полиции", - заявили журналистам в пресс-службе ГУМВД.

Как сообщает РИА Новости, по данным ГУМВД, все задержанные доставлены в отделение полиции "для процессуального оформления их действий и принятия решений о привлечении к административной ответственности в соответствии с законом".

Задержания начались после того, как по завершении санкционированного митинга оппозиции на Чистых прудах часть митинговавших устроили шествие в сторону Лубянки.

Ранее сообщалось, что в российской столице на Чистых прудах вечером начался согласованный митинг против результатов выборов в Госдуму шестого созыва, прошедших в России в минувшее воскресенье, 4 декабря.

Напомним, непосредственно в день выборов в Москве за участие в различных несогласованных акциях протеста были задержаны в общей сложности 258 человек. За несколько дней до выборов столичная полиция предупредила, что будет задерживать всех, кто пожелает принять участие в несанкционированных митингах.

По итогам обработки 96% протоколов избирательных комиссий в РФ на выборах в Государственную думу "Единая Россия" набрала 49,42% голосов избирателей, у КПРФ - 19,19% , ЛДПР получила 11,66%, "Справедливая Россия" - 13,22%. Эти партии проходят в Госдуму. Как отмечает ЦИК, по предварительным данным, "Единая Россия" может получить в Госдуме 238 депутатских мандатов, КПРФ - 92, "Справедливая Россия" - 64 и ЛДПР - 56 мест.