Кубинские блогеры опровергли информацию о смерти Фиделя Кастро

Кубинские блогеры и пользователи Twitter, близкие к официальным кругам, опровергли слухи о смерти лидера кубинской революции Фиделя Кастро, распространившиеся сутки назад в социальных сетях

Related video

Слухи о смерти Кастро появились в социальных сетях в понедельник, 2 января, после соответствующей публикации в одном из сетевых изданий. Спустя несколько часов эти сообщения вышли в топ трендов Twitter во многих латиноамериканских и некоторых других странах, передает РИА Новости.

Во вторник, 3 января, блогер и пользователь Twitter Yohandry8787, известный своей близостью к официальным кругам, сообщил, что "Фидель Кастро учится, анализирует, и смеется над слухами Твиттера".

Ранее в понедельник, 2 января, кубинское телевидение сообщило, что Фидель Кастро направил кубинским медикам, работающим в Боливии, поздравительные открытки.

Сообщения о том, что здоровье Фиделя серьезно ухудшилось, начали активно распространяться в августе прошлого года. Тогда их также опровергли проправительственные блогеры.

Местные эксперты предположили, что волна сообщений об ухудшении здоровья команданте могла быть связана с компьютерным вирусом, обнаруженным в начале августа, когда в сети начали распространяться фальшивые электронные письма, якобы являющиеся рассылкой чилийского новостного сайта "24 Horas".

Письмо с темой "Умер Фидель Кастро" содержали ссылки на якобы соответствующее теме видео и полный текст новости, которые на самом деле вели на страницу, с которой на компьютер пользователя загружается вирус.