"Воха дежурит": РФ распространяет фейки о "солдате с синдромом Дауна" на фронте (видео)

Фейк РФ, РФ тикток, РФ фейки тикток, РФ фейк о мобилизации, фейки о мобилизации в Украине, фейк воха дежурит
Фото: Скриншот | В сети распространяли фейк РФ о нарушениях в системе мобилизации в ВСУ

Фактчекеры увидели четыре признака, которые доказывают фейковость российского видео. Также уверены, что узнали голос, который слышали на другой записи пропагандистов.

Related video

Российские пропагандисты распространили в соцсетях фейковое видео под названием "Воха дежурит", в котором сняли человека с синдромом Дауна. С помощью этого видео РФ пыталась дискредитировать систему мобилизации в Украине — соответствующие месседжи публиковали в Youtube, Tiktok, Telegram. Фейк от пропагандистов опровергли фактчекеры проекта "Без лжи".

Фактчекеры обратили внимание на видео, которое в соцсети Tiktok распространяли с аккаунта под названием uvoin19. На видео — человек в военной форме, который находится якобы где-то на переднем крае на линии фронта. Оператор с камерой приближается, смеется и шутит и показывает, что собеседник — вроде бы солдат с синдромом Дауна, которого послали воевать прямо под удары пушек — их слышно на заднем фоне.

фейк рф, опровержение, воха дежурит Fullscreen
Опровержение фейка РФ "Воха дежурит"
Фото: Скриншот

Видео — фейк российских пропагандистов, заявили в расследователе, и привели аргументы, которые это доказывают:

  • окоп расположен на участке фронта, который невозможно установить;
  • не ясно, в каком именно подразделении служит главное действующее лицо;
  • главный герой обут в резиновые сапоги — это очень сомнительно, поскольку сейчас зима;
  • "солдат" не имеет минимального военного снаряжения — "его плитоноска пуста", написали фактчекеры.
Важно
"Поражение Украины очевидно": какие фейки Россия распространяет в Польше (видео)

Кроме того, расследователи узнали голос оператора, который насмехается над главным героем. Уверены, что слышали его на другом видео, на котором пропагандисты имитировали якобы бойцы ВСУ сбежали от раненого собрата.

Отметим, у Tiktok действительно есть три аккаунта, подписанные ником uvoin19. Однако по состоянию на 4 января ни на одном из них уже нет видео, о котором рассказали расследователи.

Tiktok, фейк РФ, видео Fullscreen
Аккаунты, в которых могли публиковаться фейковые видео РФ
Фото: Скриншот

Однако в Youtube по словам "воха дежурит" можно отыскать видео, опубликованное 29 декабря 2023 года. В течение недели запись просмотрели почти 5 тыс. пользователей и поставили около 30 лайков. Канал, который разместил кадры пропагандистов, создан 2 января 2023 года и содержит восемь видео на бытовую тематику.

Фейки РФ — детали

Отметим, западные СМИ рассказывали о сети пропагандистских ресурсов, которые полностью дублировали порталы известных западных медиа. При этом статьи, которые там публиковались, распространяли лживые нарративы о ситуации в секторе Газа, где Армия обороны Израиля борется с террористами ХАМАС. Также размещали материалы, в которых пытались скомпрометировать западных политиков и действия Украины. Расследователи указали, что за деятельностью этой сети может стоять Россия, а также Китай.

Между тем ранее Фокус публиковал опровержение ряда фейков РФ. Например, в ноябре россияне распространяли лживую информацию о потере 1 млн военных ВСУ на войне с РФ. В декабре Львовской ОВА пришлось опровергать фейк о якобы гибели на фронте 17-летнего подростка.

Напоминаем, 2 января в РФ сообщили, что якобы российские ракеты попали в тайный бункер, где находились помощники главнокомандующего Валерия Залужного. Для "уничтожения" этого бункера россияне использовали ракеты "Кинжал", которыми массированно били по Киеву.