Сделано в Британии. Как Лондон использует олимпийские объекты после Игр

Большинство спортивных объектов стартующей через неделю лондонской Олимпиады проживут лишь несколько недель. Временная инфраструктура помогает избежать убытков

Related video

Если не считать Олимпиаду-2008 в Пекине (китайские власти так и не обнародовали полный бюджет подготовки), Игры в Лондоне станут самыми дорогими в истории — они обойдутся почти в $15 млрд. Английские СМИ все чаще называют решение провести Олимпиаду в столице Великобритании авантюрой. Дескать, страна не нуждается в улучшении международного имиджа, тем более такой ценой, да еще во время финансового кризиса.

С другой стороны, предстоящие Игры — образцово-показательные в плане подготовки. Большая часть средств ушла на развитие инфраструктуры столицы, особенно Восточного Лондона — бедной части города, занятой промзонами. А благодаря продуманному подходу и новейшей стратегии lean construction ("бережливое строительство"), на возведение, реконструкцию, переоборудование или подготовку 18 спортивных арен в Лондоне потрачена лишь девятая часть бюджета — около $1,6 млрд. Большинство объектов — временные, после Олимпиады их разберут и установят в других городах и даже странах. Другие переоборудуют в неспортивные сооружения. Остальные арены уменьшат.

Сергей Болотников, Фокус