Ньюсмейкер недели. Джохар Царнаев перед взрывами в Бостоне писал о желании действовать

Суд над подозреваемым в организации бостонских взрывов Джохаром Царнаевым обещает стать одним из самых громких процессов в США

Related video

После многочасовой спецоперации и напряженной перестрелки полиция Бостона задержала 19-летнего Джохара Царнаева — одного из двух обвиняемых в теракте во время Бостонского марафона, в результате которого три человека погибли и около 200 получили ранения.

Этнический чеченец Царнаев был схвачен в пригороде Бостона. Его старший брат Тамерлан, также якобы причастный к организации взрывов, погиб во время перестрелки с полицией. Поиски братьев длились несколько дней. Вычислить злоумышленников, или "бомбистов", как называет их следствие, удалось благодаря записям видеокамер. Дополнительные улики (материалы для взрывных устройств) были найдены в комнате Джохара в университетском общежитии.

Сейчас раненый Джохар Царнаев в местной клинике. Юноше предъявлены обвинения по двум пунктам: использование оружия массового поражения и злонамеренное уничтожение собственности, повлекшее смерть. Царнаеву грозит пожизненный срок или смертная казнь. Каждые несколько часов его допрашивают. Подозреваемый отвечает письменно, поскольку во время перестрелки был ранен в шею. Джохар Царнаев уже признал, что действительно причастен к взрывам, но переложил большую часть вины на старшего брата, сообщив, что именно он был инициатором теракта. Причина преступления — американские войны в Ираке и Афганистане. Единственное, о чем попросил Царнаев следствие, — лучших адвокатов, имеющих опыт работы с подсудимыми, которым грозит смертная казнь.

Пока нет доказательств, подтверждающих, что Царнаевы действовали с сообщниками или по указаниям каких-либо группировок. Тем не менее спецслужбы США проверяют все поездки братьев до инцидента. В частности, визит Тамерлана Царнаева в Россию. Спецслужбы полагают, что братья стали сторонниками радикальных действий под влиянием экстремистских сайтов.

– Царнаевы — сыновья чеченских беженцев с Северного Кавказа. Родились в Киргизии.
– Семья переехала в США из Дагестана в 2001 году.
– Братья проживали в городе Кембридж штата Массачусетс.
– Джохар планировал стать нейрохирургом и был студентом второго курса медицинского института.
– Не так давно Джохар получил стипендию в размере 2500 долларов от администрации города Кэмбридж на продолжение учебы.
– На личной странице младшего Царнаева в социальной сети "ВКонтакте" говорится о том, что он владеет тремя языками — чеченским, английским и русским, а его цель в жизни — карьера и деньги.
– 26-летний Тамерлан был боксером-любителем. Незадолго до теракта взял академический отпуск, чтобы подготовиться к соревнованиям. Не пил, не курил.
– Тамерлан любил музыку — в России учился играть на пианино и скрипке.
– По информации правоохранительных органов США, братья приехали в Америку в разное время: один вместе с родителями в 2002 году, а другой — в 2004-м.
– Предполагаемый организатор бостонского теракта Тамерлан Царнаев состоял в секретном списке потенциальных террористов, составленном американскими спецслужбами.

Разговор с собой
Накануне теракта Джохар писал в Twitter о желании действовать

– Я ненапряжный парень
– Если ты обладаешь знанием, все, что остается, — начать действовать
– Терпеть не могу лежать одним ухом на подушке, я слышу, как бьется мое сердце, не понимаю, кто так может спать
– Мечты сбываются: мне снилось, что я ем чизбургер, и угадайте, чем я сегодня пообедал
– Слишком быстрая жизнь, вам всем нужно притормозить
– В сердце этого города нет любви, люди, будьте осторожны
– Есть люди, знающие правду, но они молчат, а есть люди, говорящие правду, потому что они в меньшинстве
– Сейчас все говорят, как будто им есть что сказать, но когда они двигают губами, оттуда ничего не выходит, сплошная чепуха

Фокус