Здесь торгует Вася: репортаж Фокуса из самого русскоязычного города Китая

Город Суйфэньхэ на российско-китайской границе когда-то был большой барахолкой. Теперь сюда едут не только в шоп-туры, но и для того, чтобы отдохнуть и развлечься. Фотокорреспондент Фокуса побывал в самом русскоязычном городе Китая

Related video

В последнее время в Суйфэньхэ едут со всей Поднебесной. Китайцы победнее рассчитывают найти работу на местных фабриках по производству ширпотреба или устроиться "помогаем" – проводником по местным магазинам для впервые прибывших в город россиян. Китайцы-предприниматели везут сюда свой товар.

Население города – немногим более 60 тысяч. Приезжих – 100 тысяч. Как правило, это россияне, жители Приморского края, много лет ведущие с жителями Поднебесной свой бизнес.

Центральные улицы города – прилепившиеся друг к другу лавочки с самым разнообразным товаром. На вывесках пестрят иероглифы вперемежку с надписями на русском: "Мебель Володя", "Здесь торгует Вася", "Оптом известные сумки". Для теста по орфографии и грамматике маловато, но для бизнеса вполне хватает. 90% жителей сносно говорят по-русски. Иначе и быть не может. Того, кто не владеет языком Пушкина, здесь считают неудачником. Зато знающие русский без работы не останутся. Во всех объявлениях о приеме на работу можно прочитать: "Зачисляем людей со знанием русского языка в первую очередь". Так что парты на местных курсах русского языка не пустуют.

Торгующие в Суйфэньхэ китайцы для удобства клиентуры берут себе русские псевдонимы. Среди них – сотни Вась, Миш, Саш и Леш. Китаянки чаще всего представляются Катями, Маринами и Ленами.

Покупка бытовой техники или телевизора в Китае для жителей Приморского края – привычное дело. Если товар с дефектом, его можно вернуть, благо в местных магазинах давно вместе с покупкой выдают и гарантийные талоны.

"Того, кто не владеет языком Пушкина, здесь считают неудачником. Зато знающие русский без работы не останутся"

В последние несколько лет россияне, привыкшие к жизни по обе стороны границы, стали покупать здесь и недвижимость. В городе появился Русский городок, где местные власти планируют создать всю необходимую инфраструктуру – школы, магазины, кинотеатры.

Многие россияне приезжают в Суйфэньхэ не только в шоп-тур, но и просто отдохнуть. К их услугам небольшие отели, ночные клубы, ресторанчики.

Для пущего спокойствия русских гостей в центре города установили дополнительные милицейские посты и специальный телефон полиции, своего рода горячую линию с русским переводчиком, чтобы в случае грабежа или конфликтов с чрезмерно настойчивыми продавцами гостям было куда обратиться за помощью.

Старания властей не напрасны: уже несколько лет подряд Суйфэньхэ входит в сотню городов с наиболее благоприятным потенциалом развития (рейтинг составляется Государственным статистическим управлением Китая). Программа-максимум для администрации города – превратить Суйфэньхэ в одну из крупнейших торговых и туристических площадок Китая.