Американский психолог лечит пациентов обнажением

Жительница Нью-Йорка 24-летняя Сара Уайт предложила метод психотерапии, основанный на раздевании перед пациентом

Related video

Уайт работает программистом-фрилансером. Диплома врача у нее нет, однако девушка прошла в университете курс психологии - и этого, по ее мнению, достаточно для того, чтобы практиковать оригинальный способ помощи людям с проблемами психики, сообщает compulenta.ru.

В психоанализе терапевт обладает определенной закрытостью и обычно играет роль старшего товарища или наставника для пациента. Уайт предлагает стать равноправным партнером для пациента, вовлекая последнего в процесс посредством методики "обнаженной терапии".

"Фрейд практиковал свободные ассоциации, а я использую наготу", - заявила Уайт.

Часовой сеанс подобного "лечения" стоит 150 долларов. Вначале "психотерапевт" связывается с пациентами через текстовый чат или наблюдает за ними с помощью веб-камеры - вероятно, чтобы защитить себя от возможного хулиганства. Затем она тоже включает веб-камеру, начиная сеанс без одежды либо обнажаясь по ходу действа. В некоторых случаях возможно продолжение общения в офлайне.

Хотя методика не лицензирована, "нагой психолог" уже набрала три десятка клиентов, среди которых есть и женщины. Бойфренд Сары не против такого профессионального самовыражения, а вот родители девушки пока просто не в курсе того, чем занимается их дочь.

Многие профессиональные врачи сомневаются в том, что стриптиз поможет что-то вылечить - разве что немного раскрепостит некоторых молодых мужчин. По словам клинического психолога из Нью-Йорка Дайаны Киршнер, это не терапия, а "интерактивная интернет-порнография в мягкой форме".