Вердикт Стокгольмского арбитража по цене на газ ожидается в ноябре, - Яценюк

Арсений Яценюк / Фото пресс-службы Кабмина
Арсений Яценюк / Фото пресс-службы Кабмина

Украина должна быть готова к наихудшему сценарию, предупреждает премьер

Related video

Украина ожидает решения Стокгольмского арбитражного суда о промежуточной цене на газ в споре с Россией в конце ноября, заявил премьер-министр Арсений Яценюк, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Окончательный вариант принятия такого решения может быть в последней декаде ноября текущего года", - сказал он.

При этом он отметил, что до подписания промежуточного контракта о поставках газа с Россией говорить о решении "газового вопроса" преждевременно.

"Пока не будет подписан договор, пока не будет документа, говорить о каком-либо решении "газового вопроса" рано. Хотя, зная россиян, можно подписать договор, заплатить и ничего не получить. Знаю я эти русские штучки", - сказал Яценюк.

По его словам, существует два варианта решения проблемы: первый – промежуточное решение Стокгольмского арбитража по газовому иску, которые определит цену и условия поставок. Второй вариант, по словам премьера, - готовность Украины к подписанию промежуточного контракта. В случае его подписания Кабмин уже зарезервировал $3,1 млрд для оплаты газа.

"Если договора не будет, то я скажу откровенно: считаю, что Путин не хочет подписывать никакой договор. Задача Путина – заморозить Украину. И мы должны быть готовы к наихудшему сценарию", - сказал он.

Ранее сообщалось, что Украина и Еврокомиссия согласовали общую позицию по газовым переговорам во вторник.