19 мая Киев отметит День Европы

19 мая 2007 года жители Киева в пятый раз будут отмечать День Европы. О плане мероприятий в рамках празднования Дня Европы, утвержденного Министерством иностранных дел Украины, сообщил заместитель председателя Киевской городоской государственной администрации Виталий Журавский.

Related video

Как сообщили Фокусу в пресс-службе КГГА, по словам Журавского, принять участие в праздновании Дня Европы планируют 26 посольств стран Евросоюза, а также Турции, Хорватии и Македонии.

Официальное открытие праздника состоится на площади Независимости при участии представителей правительства Украины, руководства столицы и послов стран Евросоюза.

Журавский рассказал, что на центральной улице Киева будет работать "Европейский городок", в котором будут работать школа европейских языков и павильон общественных дебатов, состоится инвестиционный форум "Стратегия Киевщины: Партнерство. Инвестиции. Развитие" и торжественный концерт исполнителей Украины и стран Евросоюза.

Также, по словам зампреда, в программе празднований запланирован международный дипломатический раут "Искусство без границ", что пройдет 18 апреля при участии ведущих деятелей искусств Украины и представителей дипломатических миссий иностранных государств.

В Павильоне публичных дебатов жители и гости столицы будут иметь возможность пообщаться с представителями законодательной и исполнительной власти, общественных и молодежных организаций Украины, руководителями дипломатических миссий. В рамках Дня Европы футбольная команда МИД Украины сыграет в мини-футбол с командой Европейской комиссии в Украине.

По информации МИД Украины, 19 мая планируется субботнее радиообращение Президента Украины Виктора Ющенко, посвященное Дню Европы в Украине.

Напомним, что первое празднование Дня Европы прошло в Украине в 2003 году, как попытка приблизить Европейский Союз к украинцам.