Следующим главой УПЦ МП может стать донецкий митрополит

Наибольшие шансы стать преемником предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Владимира имеет митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион (Роман Шукало)

Related video

Как и прогнозировал Фокус, назначение лояльного ортодокса на место главы УПЦ МП является одной из ключевых тем партнерства президента Украины Виктора Януковича и Патриарха РПЦ Кирилла. Тема преемника нынешнего митрополита Владимира уже начала продвигаться в близкой к регионалам прессе.

Как отмечает издание, митрополит Владимир уже в преклонном возрасте и находится не в лучшей физической форме. Это заставляет, как украинских православных архиереев и украинских политиков, так и Патриарха Московского Кирилла, задумываться над тем, кто же станет преемником Блаженнейшего. Об этом со ссылкой на собственные источники пишет газета "Сегодня".
Как отмечает издание, от будущего митрополита зависит, какой курс изберет УПЦ МП - на отделение от Московской патриархии или, наоборот, - на еще теснейшее сближение.

По информации источников издания, наибольшие шансы стать следующим киевским митрополитом имеют три архиерея: митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий и митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. При этом, как пишет газета, все они настроены промосковски.

Но больше шансов, как считает издание, у Илариона, поскольку к нему благоволит и президент Украины Виктор Янукович и Московский Патриарх Кирилл.

Напомним, в рейтинге Фокуса 50 самых влиятельных донецких митрополит Илларион занял 41 место.