Ян Табачник подтвердил, что Тайванчик приезжал в Украину

Государственная пограничная служба не получала информацию о необходимости задержания российского гражданина Алимжана Тахтахунова, известного как криминальный авторитет Тайванчик

Related video

Об этом в комментарии Радио Свобода заявил офицер пресс-службы Госпогранслужбы Андрей Демченко.

"Нам должна была бы поступить информация, запретить въезд в Украину или задержать на границе, а нам поручений никаких не поступало на счет этого человека", - пояснил он.

Табачник также не видит оснований рассматривать этот вопрос на заседании комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией. "Ну, какое отношение мы имеем к пограничникам?" - ответил он на вопрос, будет ли эта ситуация рассматриваться на заседании профильного парламентского комитета.

Напомним, накануне сам Тахтахунов в одном из интервью заявил, что ему закрыт въезд практически во все страны мира. "Честно говоря, я особо никуда не уезжаю из Москвы. В Киев я сейчас начал ездить, потому что пришел Янукович", - отметил он.

Народный депутат Украины Геннадий Москаль в свою очередь заявил, что в случае, если информация о визитах Тахтахунова в Украину подтвердится, то Интерпол должен провести внутреннее расследование, по результатам которого либо исключить Украину из организации, либо поставить вопрос о несоответствии занимаемым должностям главы МВД Анатолия Могилева и главы Госпогранслужбы Николая Литвина.