В ПР предложили вести учет преступлений на почве ксенофобии

Народный депутат от Партии регионов Леонид Кожара заявил о необходимости вести статистику относительно количества правонарушений в сфере "ксенофобии и антисемитизма"

Related video

Об этом он сказал во время выступления на международной конференции "Толерантность и противодействие политическому экстремизму: международный и украинский опыт" в Киеве.

По словам депутата, Украина имеет прочные национальные корни толерантности, но в последние пять лет возник ряд явлений, которые нивелировали эти позитивные тенденции, сообщает пресс-служба Партии регионов.

"Бывшая власть навязывала украинцам одностороннюю, примитивную картину истории Украины, ее места в мире. В последний год президентства Ющенко силой втемяшивался агрессивный изоляционизм, по которому страна якобы окружена врагами на Востоке и предательскими странами на Западе, которые променяли солидарность с режимом Ющенко на российский газ", - объяснил политик.

Политик сообщил, что только ограниченное количество стран в Европе ведет учет правонарушений в сфере ксенофобии и антисемитизма. "А в тех нескольких странах, где он ведется, данные свидетельствуют о повышении количества таких нарушений за последние годы", - отметил он. По его словам, отсутствие фиксации проявлений ксенофобии и антисемитизма не дает возможность адекватно оценить уровень распространения этого явления, а, следовательно, и адекватно противодействовать ему.

Кожара процитировал рекомендацию Европейского совета за толерантность и примирение: "Необходим плотный контроль для прекращения любого преисполненного ненависти общения в киберпространстве. Каждое государство должно безотлагательно определить средства выслеживания распространителей ненависти и нетерпимости и безжалостного их наказания".

"Прошу обратить внимание на последние слова - это фундаментальный европейский подход, преисполненный реального уважения к правам и свободам человека. У нас же в Украине считается, что Интернет - это никем не контролируемое пространство, где можно унижать достоинство кого угодно", - подытожил регионал.

Напомним, в конце прошлого года сообщалось, что по инициативе народного депутата Александра Фельдмана в Украине начат мониторинг рейтинговых интернет-изданий на предмет проявлений ксенофобии, антисемитизма и насилия.