Сюжет дня. Черный вторник: В день приговора Тимошенко возможно кровопролитие

7 октября лидер парламентской фракции БЮТ-Батькивщина Иван Кириленко предупредил: 11 октября, в день оглашения приговора Юлии Тимошенко, под Печерским судом возможно кровопролитие. И каким бы категоричным не казалось заявление Кириленко, политические эксперты не исключают такого варианта развития ситуации

Related video

Лидер парламентской фракции БЮТ-Батькивщина Иван Кириленко, выступая в Верховной Раде Украины, пообещал, что его фракция 11 октября в полном составе отправится к Печерскому суду. "Но мы не знаем, чего там ждать от вооруженных до зубов людей. Не исключаю, что там будет кровопролитие", - отметил депутат.

Коллеги БЮТ по оппозиции – представители НУ-НС – о готовящихся акциях протеста или столкновениях не осведомлены, но не отрицают, что под стенами Печерского суда может произойти все, что угодно.

"Я не владею информацией о том, что что-то планируется. Судья Киреев в обход законодательства запретил присутствовать на процессе всем, кроме подконтрольных власти журналистов. Он сам провоцирует ситуацию, потому что такое нарушение закона может привести к плохим последствиям. К каким именно, прогнозировать трудно. Но я понимаю, что, учитывая идиотские поступки власти и правоохранительных органов, могут быть проблемы. Особенно учитывая то, как ведут себя правоохранительные органы в ходе массовых протестов. Но не хотелось бы этого", - рассказал Фокус.ua народный депутат от фракции НУ-НС Владимир Арьев.

В Партии регионов к заявлениям Ивана Кириленко советуют прислушаться представителям правоохранительных органов. "Я считаю, что сторонникам Юлии Тимошенко не стоило бы нагнетать страсти и пугать. Если они считают, что кровопролитие возможно, может быть, у них есть особая информация. В этом случае правоохранительные органы должны предотвратить столкновения. Может быть, стоит убрать палаточный городок, чтобы он не влиял на правосудие", – отметил в комментарии Фокус.ua член парламентской фракции ПР Владислав Лукьянов.

Директор "Агентства моделирования ситуаций" Виталий Бала считает, что если людей не провоцировать, то народных волнений не будет. Но если они все-таки произойдут, то в этом случае больше проиграет оппозиция. "Если сами участники не будуть провоцировать, то волнений не будет. И второе – я бы не советовал доводить дело до столкновений, потому что в этом смысле больше проиграет именно оппозиция, хотя и власть останется в проигрыше. Выводить людей на улицы надо было раньше. Непонятно почему это не было сделано", - заявил политолог Фокус.ua.

Признает вероятность столкновений возле Печерского суда и политолог Алексей Гарань. "Вероятность столкновений есть. Причем, я думаю, что тут, учитывая заявление Могилева о том, что будто среди сторонников БЮТ есть ранее судимые, идет нагнетание напряженности с обеих сторон. И еще один момент. Я думаю, что если такие столкновения произойдут, то они будут использоваться каждой из сторон. Сложно сказать, какая больше выиграет. Оппозиция будет говорить о политических преследованиях, а власть будет пытаться показать картинку беспорядков и что она выступает гарантом стабильности", - объяснил Фокус.ua эксперт.

Напомним, лидера БЮТ, бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко обвиняют в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. С 5 августа экс-премьер находится под арестом, а 11 октября судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев должен огласить Тимошенко приговор.

Евгения Вецько, Фокус.ua