Пшонка распорядился обеспечить лечение Тимошенко за пределами колонии

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка распорядился обеспечить лечение экс-премьера Юлии Тимошенко за пределами Качановской колонии

Related video

"Генеральный прокурор Виктор Пшонка дал соответствующее поручение Государственной пенитенциарной службе Украины, а также Министерству здравоохранения Украины", - говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры Украины.

Напомним, немецкая газета Suddeutsche Zeitung писала, что переговоры ведутся непосредственно между администрацией президента Украины Януковичем и ведомством федерального канцлера Меркель. По данным издания, Киев даже заверил Берлин, что хочет создать юридическую почву, чтобы сделать возможным лечение украинских заключенных за рубежом. Со своей стороны, руководство Charite готово принять Тимошенко на лечение в Берлине.

Сегодня, 2 апреля, в администрации президента Виктора Януковича заявили, что не ведет переговоров с Германией о возможности лечения Юлии Тимошенко, отбывающей срок в колонии по газовому делу, в Берлине.

Как сообщалось, врачи берлинской клиники Charite, которые осмотрели Тимошенко в Качановской исправительной колонии в феврале, настаивают на немедленном лечении пациентки за пределами исправительного учреждения. По информации дочери Тимошенко, у ее матери медики нашли грыжу позвоночника.

По данным Пенитенциарной службы, экс-премьер отказывается от лечения в украинских медицинских учреждениях. Как заявил ее адвокат Сергей Власенко, он будет обращаться к немецким врачам с просьбой повторного обследования.

Фокус.ua