Саламатин незаконно стал народным депутатом, - Стретович

Нынешний министр обороны Украины Дмитрий Саламатин, который получил украинское гражданство в 2005 году, незаконно стал народным депутатом в 2007 году, поскольку согласно законодательству народным депутатом может быть избран человек, который является гражданином Украины не менее пяти лет

Related video

Об этом в эфире "5 канала" заявил народный депутат от НУ-НС Владимир Стретович.

"Если бы тогда Центральная избирательная комиссия обратила бы на это внимание, а она, очевидно, не просто так закрыла глаза на этот позорный факт, то возможно не было тех позорных фактов на экране, когда Саламатин просто занимается избиением", - цитирует Стретовича ЛIГАБiзнесIнформ.

Депутат также отметил, что ответственность за это нарушение несет Центризбирком: "В данной ситуации, поскольку его полномочия народного депутата закончились, нужно апеллировать не к Саламатину, а к тому, кто его позвал в списки, кто его признал народным депутатом Украины - это вопрос к ЦИК, к тому ответственному работнику, который отвечал за конкретный список Партии регионов".

Напомним, 8 февраля президент Украины Виктор Янукович назначил Дмитрия Саламатина на должность министра обороны. До этого назначения Саламатин был народным депутатом от Партии регионов и прославился активным участием в парламентских драках.

По информации СМИ до 2000 года Саламатин жил в Москве и был гражданином Российской Федерации.