Яценюк приехал в Качановскую колонию, чтобы встретиться с Тимошенко

Народный депутат, лидер партии "Фронт Змін" Арсений Яценюк прибыл в Качановскую исправительную колонию Харькова, где отбывает наказание бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко

Related video

Как сообщает УНИАН, в эти минуты Яценюк зашел на территорию исправительного заведения. Перед этим он напомнил, что уже обращался к генеральному прокурору Украины с просьбой разрешить встречу с Тимошенко.

Генпрокурор, по словам Яценюка, направил его для решения этого вопроса в прокуратуру Харьковской области. Там, в свою очередь, перенаправили в Управление Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области. Яценюк отметил, что в Управлении ГПтСУ в Харьковской области ему сказали, что решает вопрос допуска к Тимошенко начальник Качановской колонии.

"То есть, они перекладывают ответственность на наименьшего чиновника в системе пенитенциарной службы. Если бы генпрокурор хотел дать разрешение, то нас бы давно пустили", - сказал Яценюк. Он отметил, что сейчас планирует встретиться с начальником Качановской исправительной колонии Иваном Первушкиным и требовать у него разрешения встретиться с Тимошенко в колонии, именно в камере, где она отбывает наказание.

Напомним, накануне Яценюк обратился к генпрокурору с заявлением относительно встречи с Тимошенко. Яценюк заявлял, что во время встречи планируется обсудить вопросы процесса объединения оппозиции и выйти на окончательно согласованный формат участия в выборах в Верховную Раду в октябре 2012 года.

В то же время в ГПУ заявили, что не имеют полномочий для предоставления разрешения на встречу с Тимошенко.