Высший спецсуд подтвердил непричастность Кучмы к убийству Гонгадзе

Высшим специализированным судом Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел во вторник подтверждена законность снятия обвинений со второго президента страны Леонида Кучмы в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе

Related video

Такое решение суд принял во вторник, 26 июня, рассмотрев кассационную жалобу генеральной прокуратуры Украины на отмену ее постановления о возбуждении уголовного дела против Кучмы, передает Интерфакс.

Таким образом, суд не удовлетворил кассацию Генпрокуратуры на решение Апелляционного суда, подтвердившего решение Печерского суда о незаконности возбуждения уголовного дела в отношении Кучмы.

В свою очередь, вдова журналиста Гонгадзе Мирослава намерена искать справедливости в ЕСПЧ в связи с нарушением права на справедливый суд после вынесения решения о законности снятия обвинений с Леонида Кучмы в причастности к убийству журналиста, заявила представитель ее интересов Валентина Теличенко.

"Фактически в деле по убийству Гонгадзе уже исчерпаны национальные инструменты расследования относительно заказчиков при формальном наличии уголовного дела в отношении лиц в общем. Это означает, что теперь Мирослава может обратиться в Европейский суд, и она намерена это сделать", - сказала Теличенко, комментируя решение Высшего спецсуда.

Тем временем, защита второго президента Украины выразила удовлетворение решением Высшего специализированного суда.

"Это окончательное решение суда. Суд подтвердил законность постановления суда первой инстанции и решение Апелляционного суда", - сообщил адвокат Кучмы Виктор Петруненко.

По его словам, чем раньше "общество поставит точку в этой истории, в этой идее, которая витала в воздухе несколько лет, о том, что президент Украины Леонид Кучма был причастен к тому, что произошло с журналистом Гонгадзе, тем будет лучше для общества".

Напомним, 21 марта 2011 года Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении экс-президента. Его обвиняли в превышении власти и служебных полномочий, которое привело впоследствии к убийству.

Кучме была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В конце апреля Генпрокуратура завершила расследование этого дела. 16 ноября адвокаты бывшего президента Сергей Ульянов и Виктор Петруненко подали жалобу в Печерский районный суд об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Кучмы в связи с его безосновательностью. 13 декабря они выиграли дело, по крайней мере в первой инстанции.

20 января 2012 года Апелляционный суд Киева подтвердил законность решения Печерского районного суда Киева.

Генпрокуратура подала кассацию на указанное решение Апелляционного суда. В своей жалобе она просит отменить предыдущие судебные постановления и направить дело в суд первой инстанции, то есть в Печерский райсуд - на новое рассмотрение другим составом суда.