"Ситуация с Bihus.info напоминает убийство Гонгадзе": в Раде призвали создать следственную комиссию (видео)

Юрчишин, Bihus.info, Верховная Рада
Фото: РБК-Украина | В Раде сравнили ситуацию с Bihus.info с убийством Гонгадзе

Председатель парламентского комитета по вопросам свободы слова Ярослав Юрчишин поинтересовался у коллег не кажется ли им, что в Украине начало "пахнуть поздним кучмизмом". Нардеп призвал Раду взять атаки на журналистов под собственный контроль.

Related video

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова Ярослав Юрчишин (фракция "Голос") сравнил прослушивание команды проекта Bihus.Info с убийством украинского журналиста Георгия Гонгадзе и призвал создать временную следственную комиссию. Об этом он заявил во время заседания Рады, а соответствующее видео обнародовал в своем Telegram.

"Уважаемые коллеги, я вас прошу принюхаться. Ну, вот просто принюхайтесь. Вам не кажется, что у нас в стране начало пахнуть поздним кучмизмом?", — обратился к народным депутатам Юрчишин.

Кроме того, председатель комитета ВР по вопросам свободы слова отметил, что 29 января прошло 23 года со дня назначения приговора убийце Гонгадзе, однако, "давление на журналистов — восстанавливается".

"Ситуация с Bihus.info напоминает убийство Георгия Гонгадзе. Тогда руками правоохранительных органов убили независимого журналиста, а потом пытались сделать из него наркомана. Якобы его убили наркоманы, ища запрещенные вещества. Похоже, история повторяется", — говорится в заметке Юрчишина.

Также народный депутат призвал парламент взять атаки на журналистов под собственный контроль и создать временную следственную комиссию.

"Не реагировать сегодня нельзя. Свобода слова — одна из высших ценностей украинцев", — добавляет он.

Скандал со слежкой за Bihus.info: детали

16 января в сети опубликовали видео с членами редакции Bihus.Info, которые употребляли наркотики. Журналисты выяснили, что сотрудники СБУ следили за редакцией, когда та отдыхала в комплексе перед новым годом. Спецназовцы установили скрытые камеры в номерах СМИ. Уволенный начальник Департамента защиты национальной государственности Роман Семенченко не опроверг свое участие и Департамента в операции.

Позже экс-прокурор Виктор Чумак объяснил, кто мог следить за командой Bihus.Info. По его словам, частная структура не могла привлечь 30 человек для настройки слежки журналистов.

3 февраля нардеп Николай Тищенко рассказал, что за журналистами следили сотрудники СБУ. По его словам, уволенный Роман Семенченко является "золотым фондом" СБУ, а чтобы воспитать профессионала такого уровня, нужно от 15 до 20 лет.

5 февраля украинский журналист Андрей Цаплиенко сообщил, что Романа Семенченко уволили с должности главы Департамента защиты национальной государственности СБУ из-за слежки за редакцией Bihus.Info.

Что говорят в СБУ

Напомним, депутаты 6 февраля приняли решение о вызове главы Службы безопасности Украины (СБУ) в Верховную Раду для доклада о прослушивании спецслужбой журналистов проекта Bihus.Info. Василий Малюк подчеркнул, что такие действия недопустимы и уже повлекли ряд кадровых решений.

Кроме того, по словам главы СБУ, он направил представление на увольнение руководителя Департамента защиты национальной государственности Службы безопасности, а президент Украины Владимир Зеленский еще 31 января подписал соответствующий указ.

Также напомним, 6 февраля Офис генерального прокурора Украины поручил следователям ГБР осуществлять досудебное расследование по делу о слежке за командой Bihus.infо.