ВО Свобода: Окружком №223 без предупреждения обжаловал решение суда о пересчете голосов

Окружком обжаловал решение суда о пересчете голосов на 10 участках в 223 избирательном округе в Киеве, сообщает Украинская правда.

Related video

"Окружком обжаловал это решение с целью отмыть решение первой инстанции. Это рейдерская схема", - сообщает Украинская правда со ссылкой на слова одного из лидеров ВО Свобода Андрея Мохника.

Считать - не пересчитать. Фоторепортаж со скандального окружкома №223


Он предположил, что апелляцию мог подать бывший председатель комиссии Юрий Литвишко, которого накануне заменили на Ольгу Гагарину. Заседание суда началось в 13:00.

Также Мохник добавил, что стороне кандидата-свободовца Юрия Левченко не сообщали о судебном разбирательстве, а юристы Свободы узнали об этом по своим каналам.

У здания ОИК собрались примерно 150 сторонников Свободы и около сотни "молодых журналистов криминальной внешности". Заседание комиссии, которое должно было начаться в 10:00, до сих пор не началось из-за отсутствия кворума. Перед заседанием также должна быть проведена перерегистрация работников СМИ, передает Украинская правда.

В свою очередь, кандидат в депутаты по округу 223 в Киеве самовыдвиженец Виктор Пилипишин в ночь на 3 ноября в здании ОИК выразил готовность прекратить борьбу на парламентских выборах, если его оппонент – свободовец Юрий Левченко – будет и далее "действовать такими же методами".

Потасовка у входа в окружком №223


"Я предлагаю, чтобы мы завтра этот цирк закончили, — сказал он, – если вы хотите победить, вы и дальше можете продолжать такую политику. Если вы далее будете продолжать такую политику – издеваться над избирательной комиссией и над тем процессом, который есть, я завтра откажусь от участия в избирательной кампании", - заявил Пилипишин.

В окружкоме Пилипишина встретили криками Ганьба! и в ходе его речи его не раз перебивали, передает ZN.UA.

Как сообщалось, представители кандидата-самовыдвиженца по избирательному округу №223 в Киеве Виктора Пилипишина принесли в окружную комиссию решение суда о пересчете голосов на 10 участках округа.

Ранее окружная комиссия, заседание которой проводила новоназначенный председатель Ольга Гагарина, уже приняла решение о пересчете голосов на 10 участках. Всего в округе 101 избирательный участок. По данным, опубликованным на сайте Центральной избирательной комиссии, обработано 84,15% протоколов. Пока самовыдвиженец Виктор Пилипишин (27,79%) обходит представителя Свободы Левченко, у которого 27,50% голосов.

Напомним, в киевской окружной комиссии №223 при подсчете голосов избирателей разгорелась настоящая борьба между кандидатом в депутаты от ВО Свобода Юрием Левченко и самовыдвиженцем Виктором Пилипишиным.

По материалам ZN.UA, Украинская правда