Тарута: Сепаратисты не выражают волю большинства в регионе

Уволить "семейных" чиновников, показать тысяче донетчан Польшу, закрыть копанки и заинтересовать иностранных инвесторов — вот основные пункты антикризисной программы совладельца ИСД и губернатора Донецкой области Сергея Таруты

Related video

Невысокий, худощавый, дальнозоркий мужчина в очках говорит так быстро, что иногда трудно уловить смысл его слов. 58-летнему губернатору Донецкой области Сергею Таруте нужно многое успеть. В субботу, 5 апреля, его день был расписан по минутам: в Киеве губернатору предстояло встретиться с вице-премьером Владимиром Гройсманом, премьером Арсением Яценюком, послами Польши и Южной Кореи. "Очень трудно", — тихо вздыхает помощник Таруты Александр. Губернатор же полон энергии. "Приезжайте в Донецк, у нас очень весело!" — шутит он.
До какой степени в Донецке "весело", Украина убедится уже на следующий день. 6 апреля в городе пройдет очередной пророссийский митинг, который, как и месяц назад, закончится захватом областной администрации. Аналогичные митинги состоятся в Харькове и Луганске, где местные ОГА также захватят сепаратисты. Таруту это не смущает. "Все будет хорошо", — скажет он Фокусу из Донецка спустя пару дней.

Успеете? Если судить по новостям из региона, огромная часть населения симпатизирует России.
В сознании большинства жителей Донецкой области раскола нет. С другой стороны, Семья много средств инвестирует в подкуп маргинальных слоев населения, расшатывающих ситуацию. Риторика России — это один из сценариев верхушки прежней власти. Где находятся Виктор Янукович и его приближенные? В России. Что может хоть как-то обернуть ситуацию в их пользу? Раскол Украины. Тогда они смогут вернуться. Средств у них достаточно, и они многих здесь знают.

Но основная проблема не в России или Семье, а в том, что люди в Донбассе очень бедные. Сейчас они считают, что в РФ жить лучше. С точки зрения зарплат и пенсий — действительно лучше. Но с точки зрения свободы, которая на самом деле гораздо важнее, — в России все печальнее, чем в Украине.

Тем не менее, как изменить пророссийские настроения людей?
Создать новые рабочие места. Для этого нужно улучшить инвестиционный потенциал. Необходимы новые производства. Я уверен, что мы это сделаем, постараемся в очень короткие сроки.

А что делать с "семейными" чиновниками в Донецке?
Менять. Что мы и делаем. Пока не всех поменяли.

Вы общаетесь с Ринатом Ахметовым? Что он думает о ситуации в Донбассе?
Ахметову нужна сильная Украина, сильный внутренний рынок — он как раз больше всех в этом заинтересован. Раскол Украины — это ухудшение инвестиционного рейтинга, падение объемов производства, потеря рынков. Это катастрофа. И для него в том числе. Поэтому он однозначен в своей риторике. Я с ним встречаюсь регулярно, он оказывает нам помощь. У него есть влияние на депутатов местного совета, они работают в консенсусе. У нас общая задача: быстро проводить реформы. И здесь мы опираемся на самую многочисленную партию в нашем регионе (ПР. — Фокус). Мы изначально договорились, что они соглашаются с моей кадровой политикой, с антикоррупционными действиями и помогают решать эти вопросы.

Вы полностью контролируете силовые структуры в области?
Конечно, некоторые затаились. Враг не дремлет, но мы знаем, как присмотреть и за ними.

Польша vs Россия

При мне вам позвонил посол Польши Генрик Литвин. О чем собирались говорить?
О том, как наладить отношения Донецкой области с Польшей. Наши люди твердят, что хотят в Россию. А я им отвечаю: в Польше лучше. Поезжайте туда, посмотрите, как живут поляки. Нам нужны такие же стандарты в Донецком регионе — с точки зрения экономики и демократии.

Как это можно реализовать на практике?
В первую очередь информационно. Нужно, чтобы люди сравнили экономическую и демографическую ситуацию якобы благополучной России и действительно благополучной Польши. Кроме того, хотим организовывать массовые посещения Польши студентами, врачами, пенсионерами, инвалидами. Чтобы они увидели своими глазами, что такое Европа.

В Донецкой области проживает 4,3 млн человек. Вы не сможете всех свозить в Польшу.
Всех и не нужно — сарафанное радио сработает. В Донецке иногда пустят сплетню, и через полдня ее знает весь город. Достаточно отвезти тысячу человек, чтобы о Польше говорил весь Донецк. Не так уж много людей в Донбассе любят Россию, дело не в ней. Поймите, Донецкую, да и Луганскую область тоже, в последние годы грабили намного больше, чем другие области. Причем свои же. Уровень откатов в Донецкой области был гораздо выше, чем в других. Плюс еще есть проблема шахтерских городов, безработицы.

А как решить проблему экономической зависимости Донбасса от России?
На самом деле такой уж сильной зависимости нет. Сегодня многие предприятия Донецкого региона действительно не поставляют продукцию в Россию, но отнюдь не потому, что Москва не пускает их на свой рынок. Дело в том, что последних месяцев восемь в РФ сильно уменьшился спрос на продукцию украинского машиностроения. От этого испытывают затруднения, например, Новокраматорский машиностроительный завод и Азовмаш. При этом сами российские предприятия страдают от перепроизводства: им тоже некуда девать свою продукцию, это проблема их экономики.

По большому счету у нас с Россией нет никаких серьезных барьеров ни в одном из секторов, кроме, пожалуй, военно-промышленного сотрудничества. К примеру, если говорить о металлопроизводителях, то российский металл из-за меньшей стоимости газа дешевле украинского на $50–60 за тонну. Именно поэтому Украина мало поставляет его в Россию.

Но при этом наша страна экспортирует до 90% металлопродукции, а это ненормальная ситуация: минимум половина должна оставаться на внутреннем рынке. Для этого нужно развивать экономику, внутренний спрос. Все предпосылки для этого есть. Я уверен: если мы начнем проводить реформы, получим очень большой эффект. Экономика начнет подниматься. Просто посчитайте: если каждый гражданин Украины сможет купить холодильник, то, например, "Норду" не придется быть зависимым от российского рынка.

И как создать внутренний спрос?
Проводить реформы и улучшать инвестиционный климат. Сделать все, чтобы в страну хлынули десятки миллиардов долларов.

Улучшения уже происходят?
Пока что мы ожидаем перемен. Конечно, политический климат сегодня останавливает новые сделки, реализацию больших инвестпрограмм. Бизнес не понимает, что будет дальше. У многих препринимателей есть чувство неопределенности.

Какие инвесторы могут прийти в Донецкую область?
Россияне, например, особо никогда не хотели. Тем более сейчас мало кто из российских бизнесменов захочет идти в Донецк. А в целом много западных инвесторов согласились бы строить предприятия в регионе. Из Японии, Кореи, Канады. Наша область представляет собой такой громадный потенциал, что не воспользоваться им просто глупо.

Почему вы считаете, что кому-то в мире интересен Донбасс? С точки зрения инфраструктуры и качества промышленных активов Донбасс — это почти, простите, свалка.
Да, Донбассу нужны серьезные инвестиции. И не только ему, а по большому счету всей стране. Да у любой украинской электростанции КПД чрезвычайно низкий. На энергоэффективность в Украине нужно потратить от $300 млрд до $500 млрд. Это касается и заводов, и электростанций, и системы ЖКХ. Но я уверен, что сюда придут мировые компании. Потому что Украина может дать высокую рентабельность бизнеса.

Вы так уверенно говорите, будто у вас уже есть согласие от западных инвесторов.
Я в бизнесе с 1990 года. Я прекрасно знаю возможности нашей страны и ожидания западного бизнеса. Нужно только создать базовые условия. После "оранжевой революции" президент декларировал улучшение инвестиционного климата. На первую встречу с Виктором Ющенко в 2005 году приехали десять руководителей ведущих инвестиционных фондов мира, за которыми было несколько триллионов долларов. Они были готовы вкладывать в Украину невероятно большие деньги. Но, к сожалению, дело дальше разговоров не пошло. Конечно, сейчас вернуться в ту же точку будет сложнее, конфликт с Россией сильно сдерживает. Но сегодня внимание всего мира приковано к Украине. И желание помочь — намного больше, чем после "оранжевой революции". Это обнадеживает.

Судьба шахтера

Вы не раз говорили, что выступаете за децентрализацию. Что в вашем понимании означает этот термин?
Бюджет следует формировать не сверху вниз, как сейчас, а в обратном направлении. Назначение всех руководителей — городских, областных уровней — должно производиться местной территориальной общиной. Нужно узаконить местные референдумы — людям необходимо дать возможность принимать решения об отзыве депутатов и мэров городов. Любые общинные вопросы можно так решать. Хотите поставить или снести памятники? Проведите местный референдум. Хотите говорить на каком-то языке? Решайте так же.

Больше полномочий — меньше денег из центра. А что делать с 15,4 млрд грн дотаций, которые получили шахтеры из центра в прошлом году?
Это проблема. Будем ее решать. Самое главное — создание новых производств, рабочих мест. По копанкам у нас позиция cледующая: если они будут соответствовать требованиям безопасности, мы поможем собственникам таких нелегальных шахт получить разрешения на работу. Но все остальные закроем. Копанки — это рабский труд.

Не боитесь социального взрыва среди шахтеров? Вы ведь не обеспечите людей рабочими местами прямо сейчас.
Прямо сейчас обеспечим. Мы будем платить пособия, переобучать, создавать рабочие места. Они не пострадают. Пострадают те, кто создал на копанках бизнес.

Но проблема ведь не только в копанках — страна на пороге экономического кризиса.
Есть только политический кризис, а с точки зрения экономики все в наших руках. Если осуществить то, о чем я говорил, Украина поднимется. Конечно, не все зависит от местной власти, многое в руках центральной.

После выборов

Что будет, если на президентских выборах победит Юлия Тимошенко?
Когда она управляла какими-то отдельными направлениями, в этих секторах всегда происходили реформы. Например, когда она была вице-премьером по энергетике, произошли существенные реформы в этой отрасли. Я не только об отмене бартера — тогда ведь и энергорынок запустили. Единственный честный приватизационный тендер, проведенный в Украине за все 20 лет независимости страны, — продажа Криворожстали — произошла с ее подачи. Поверьте, я знаю, какие у Тимошенко были соблазны. Мы ведь тоже участвовали в конкурсе на покупку завода и не победили. Против Тимошенко работала судебная машина, так много искали против нее, что если бы была хоть какая-то зацепка, то ее бы точно вскрыли. А вместо этого дали срок по формальным причинам.

А если победит самый рейтинговый кандидат — Петр Поро­шенко?
Думаю, что востоку будет сложно его принять. Это станет точкой возможного напряжения. Порошенко — собственник 5-го канала. А для Донецка — это как "Россия 24" для Киева или Львова. Большая часть населения региона не любит 5-й канал. Кроме того, Порошенко закрыл в Мариуполе фабрику "Рошен". Как бизнесмен я его прекрасно понимаю: ему было выгоднее в Липецке расширять производство. Но в Мариуполе это ведь далеко не все понимают.
Елена Шкарпова, Фокус