Рада отправила Избирательный кодекс на доработку с предложениями Зеленского

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Президент подготовил 17 замечаний к документу

Related video

Верховная Рада отправила Избирательный кодекс на доработку с предложениями президента Владимира Зеленского. Соответствующее решение поддержали 270 народных депутатов.

Напомним, 14 сентября президент Владимир Зеленский наложил вето на Избирательный кодекс и предложил отправить его на доработку. Всего президент от главы государства поступило 17 замечаний к документу.

Зеленский считает, что в проекте кодекса "фактически сохранена составляющая, характерная для пропорциональной избирательной системы с закрытыми списками", хотя его суть заключалась в введении открытых списков.

Важно
Подайте "Слуги" ради! На чьи деньги живет и проводит избирательные кампании партия "Слуга народа"
Подайте "Слуги" ради! На чьи деньги живет и проводит избирательные кампании партия "Слуга народа"

Также президент указал, что кодекс, содержит положения, которые не соответствуют Конституции, не учитывают последние позитивные изменения в избирательное законодательство, не согласуются с законодательными актами, которые являются основным в данной сфере, а также не обеспечивают должной регламентации и организации избирательного процесса, эффективного контроля над осуществлением избирательных процедур.

Также, по мнению президента, положения кодекса требуют технико-юридической доработки с целью избежания многочисленных внутренних противоречий и несогласованности с другими законодательными актами.

Президент предложил ВРУ повторно рассмотреть Избирательный кодекс и доработать с учетом приведенных им замечаний.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 11 июля Верховная Рада Украины приняла Избирательный кодекс Украины, который предполагал отмену мажоритарной составляющей и введение открытых списков.