20 самых успешных аграриев Украины. Рейтинг Фокуса

1740

Почти 70% всей территории Украины — 42 млн га — это земли сельскохозяйственного назначения. Половину этих бескрайних полей сейчас обрабатывают крупные и средние агропредприятия. Последние два-три года собственники агрокомпаний активно пополняют свои земельные банки, готовясь к отмене моратория на продажу земли. "При всех сложностях с привлечением финансирования есть достаточно четкое ощущение, что если не занять место на рынке сейчас, то потом это будет еще дороже, поскольку придется перекупать бизнес у более сильных игроков", — объясняет генеральный директор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Владимир Лапа. По различным оценкам, минимальная стоимость гектара земли сельхозназначения после отмены моратория составит 300 евро. "Если в кризис стоимость упала до 20–50 долларов, то в течение минувшего года она выросла уже до 300–500 долларов за гектар, а в этом году цена в лучших хозяйствах достигала и 1000 долларов", — рассказывает директор аналитического департамента финансово-аналитической группы "ПРО-Консалтинг" Александр Соколов. Борьба за землю достигла кульминации и одновременно вышла на финишную прямую.

Три кита
В том, что основные тенденции года — увеличение земельного банка и консолидация аграрного бизнеса в преддверии отмены моратория, сходятся практически все эксперты Фокуса. Самым активным в этом смысле оказался "Укрлендфарминг" Олега Бахматюка. После приобретения сразу нескольких крупных агрокомпаний, в частности "Райз" и "Дакор Агро Холдинг", земельный банк холдинга превысил 500 тыс. га, что сделало его крупнейшим в Восточной Европе по количеству обрабатываемых земель. Более того, эти приобретения позволили Бахматюку занять серьезные позиции в стране по производству сахара.

На втором месте — один из крупнейших операторов на зерновом и масличном рынке Kernel Holding S.A. Эту позицию "Кернел" обеспечило последнее приобретение холдинга — две агрокомпании в Полтавской и Хмельницкой областях, одна из которых — "Стиоми-Холдинг" регионала Михаила Стадника. Общая площадь земель этих сельхозпредприятий превышает 119 000 га. В прошлом году компания Андрея Веревского также вышла на рынок сахара, купив компанию "Энселко" и "Сахарный союз "Укррос" — одного из крупнейших производителей в стране. Помимо "сахарных" мощностей, земельный банк холдинга пополнился более чем 120 000 га.

Замыкает тройку лидеров Иван Гута, собственник "Мрия Агрохолдинга". И хотя компания не проводила в минувшем году крупных сделок, главной целью, по словам экспертов, для компании стало повышение эффективности бизнеса. Инвестиции уже дают о себе знать: холдинг увеличил чистую прибыль на 3,9%, до $149,978 млн, а выручку — на 66,1%, до $268,308 млн.

Средства хороши
Наращивание банка обрабатываемой земли отражает основные тенденции глобальных рынков — мировой спрос на продукцию растет, и аграрный сектор в ближайшее время будет развиваться. "Цель агрохолдингов — увеличение экспорта продукции, уменьшение затрат, рост капитализации и, как результат подобных действий, привлечение инвесторов, в основном частных", — объясняет директор по стратегическому планированию аналитического центра "УкрАгроКонсалт" Богдан Хомяк.

Правда, такой инструмент привлечения средств, как первичное размещение акций, несколько утратил свою популярность. В прошлом году на IPO вышли всего несколько агрокомпаний, в частности KSG Agro Сергея Касьянова, "Индустриальная молочная компания" (ИМК) Александра Петрова и "Овостар Юнион" Бориса Беликова. Кстати, последняя в мае отказалась от дополнительного размещения 8% акций из-за низких цен на бирже.

Украинские компании использовали преимущественно европейские площадки, но сейчас из-за нестабильности в Европе рынок практически закрыт. "К тому же новые перспективные экономики, например Китай, становятся более привлекательными для инвесторов, чем Украина", — считает Владимир Лапа.

К китайской бирже как одной из самых перспективных площадок в мире присматриваются и сами аграрии. Например, Олег Бахматюк. Сейчас он оценивает возможность размещения около 20% акций Ukrlandfarming на Гонконгской фондовой бирже. Таким образом агрохолдинг не только привлечет средства, но и откроет для себя огромный рынок сбыта.

Опытные новички
Прорывом года можно смело назвать новый агрохолдинг HarvEast, акционерами которого являются группа СКМ Рината Ахметова и группа "Смарт-Холдинг" Вадима Новинского (№6 в рейтинге Фокуса). Созданная в 2011 году HarvEast сразу вошла в лидеры рынка по объему земельного банка — 220 000 га. Весомый вклад в это внесли сельхозактивы ММК имени Ильича, которые помимо внушительных площадей земли включают в себя животноводческие фермы и мощности по производству комбикормов.

Впрочем, по мнению экспертов, огромный земельный банк вовсе не означает прибыльности и эффективности агробизнеса. "Помимо высоких показателей производства, главной задачей остается сбыт продукции", — считает Богдан Хомяк. И это подтверждают показатели агропромышленной группы "Овостар Юнион" — одного из ведущих производителей яиц и яичных продуктов в Украине (ТМ "Ясенсвіт").

За I квартал 2012 года компания смогла увеличить выручку на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до $15,6 млн, причем секрет успеха кроется именно в успешной организации продажи яиц.

В целом же всем участникам рейтинга Фокуса по итогам 2011 года жаловаться не приходится. Учитывая спрос на продукты питания и постоянное наращивание мощностей производства, их прибыль растет с каждым годом. Но настоящий карт-бланш агрохолдинги фигурантов списка Фокуса получат после отмены моратория на продажу земли. Став собственниками, а не арендаторами сельскохозяйственных угодий, украинские аграрии не только в одночасье освободятся от ярма аренды, но и снова станут привлекательными для иностранных инвесторов.

Как мы считали

Предварительный список был составлен на основании открытой информации о землях сельскохозяйственного назначения, арендованных частными аграрными компаниями, мнений и оценок профильных экспертов и консалтинговых компаний. В таблице на стр. 28 представлены данные самих компаний, а также информация из открытых финансовых отчетностей предприятий. Окончательный список Фокуса ранжирован по земельному банку компаний; чистый доход агрокомпаний представлен в таблице в качестве дополнительной информации. Участники рейтинга в большинстве случаев — непосредственные собственники, основатели или мажоритарные акционеры представленных компаний. В случае если собственники — инвестфонды или другие юрлица, в качестве исключения Фокус указывает генерального директора или председателя правления.

1. Олег Бахматюк
Компания: Ukrlandfarming
Земельный банк: 508 000 га

Все в дом. Ukrlandfarming Олега Бахматюка в прошлом году был одним из самых активных покупателей

Один из крупнейших агрохолдингов Украины Ukrlandfarming владеет наибольшим банком земли. Увеличить угодья и обороты Олегу Бахматюку удалось благодаря покупке предприятий, пострадавших от кризиса конкурентов, обремененных большими долгами. В прошлом году его компания Avangard на 34% увеличила производство яиц — до 6 миллиардов штук, и на $6 млн — чистую прибыль, которая, таким образом, достигла $196 млн. Теперь Бахматюк готовится вывести холдинг на Гонконгскую фондовую биржу. В украинских магазинах его продукция продается под брендами "Квочка" и Organic Eggs.

2. Андрей Веревский
Компания: KERNEL
Земельный банк: 330 000 га

Как по маслу. KERNEL Андрея Веревского к сфере своих интересов добавила и сахарный бизнес

Деньги, вырученные на Варшавской бирже, помогли Андрею Веревскому купить достаточно земель и производственных мощностей, чтобы на голову опередить конкурентов по агросектору. KERNEL — крупнейший производитель подсолнечного масла в Украине и занимает около 35% этого рынка, продавая продукцию под брендами "Щедрий дар", "Стожар" и "Чумак". Также компания Веревского — второй по величине экспортер зерна и ячменя после "ХлибИнвестБуда", которому покровительствует Минагрополитики. Несколько лет назад "KERNEL" занялся еще и сахарным бизнесом, но пока его доля в операционной прибыли компании составляет около 8%.

3. Иван Гута
Компания: Мрия Агрохолдинг
Земельный банк: 295 000 га

Бизнес мечты. "Мрия Агрохолдинг" Ивана Гуты в 2011 году увеличил выручку более чем в полтора раза

В прошлом году вертикально интегрированная компания "Мрия Агрохолдинг" громких покупок не совершала. Вместо этого холдинг, 80% которого принадлежит Гутам, сделал ставку на развитие имеющихся мощностей: предприятие инвестировало в модернизацию технопарка и увеличило посевные площади на 3% — до 248 тыс. га. Финансовые результаты подтверждают: дела у Ивана Гуты идут неплохо. В прошлом году выручка компании выросла на 66,1% — до $268,3 млн. В мае "Мрия Агрохолдинг" опубликовал первые финансовые показатели за этот год. С января по май компания получила $9,7 млн чистой прибыли, что в шесть раз превышает показатели за аналогичный период прошлого года.

4. Юрий Косюк
Компания: Мироновский хлебопродукт
Земельный банк: 280 000 га

Расправил крылья. Юрий Косюк готов составить конкуренцию McDonalds и McFoxy

Крупнейший производитель курятины, занимающий 50% украинского рынка, наращивает свою чистую прибыль. В I квартале 2012 года она выросла почти в 2,5 раза – до $48 000 000.

В этом году компания планирует собрать урожай с 250 тыс. га, засеянных кукурузой и подсолнечником, которые идут на корм птице, а также пшеницей и рапсом, предназначенными для продажи. Кроме курятины под маркой "Наша Ряба", компания выпускает говядину "Сертифицированный Ангус", мясо гуся "Фуа гра", колбасы "Дружба народов" и полуфабрикаты "Легко!". Еще один канал сбыта продукции МХП — собственная сеть ресторанов быстрого питания "Крила", запущенная Косюком в прошлом году. Открыв три заведения в центре Киева, "Крила" намерены расширяться и грозятся потеснить лидера этого рынка — McDonalds.

5. Виктор Иванчик и Валерий Коротков
Компания: Астарта-Киев
Земельный банк: 245 000 га

Компания "Астарта-Киев" — крупнейший производитель сахара в Украине, занимающий 16% этогорынка. Кроме сахарной свеклы на своих земельных угодьях партнеры выращивают также ячмень, пшеницу, рожь, сою и подсолнечник, которые продают как в стране, так и за рубежом. Помимо этого, компания, владеющая 30-тысячным поголовьем коров, занимается производством молока. В том числе и благодаря диверсификации бизнеса начало года для "Астарты-Киев" было успешным, несмотря на снижение цен на сахар, компания увеличила выручку экспортных продаж на 11%.

В марте прошлого года сельхозактивы, собранные гендиректором Мариупольского меткомбината им. Ильича Владимиром Бойко, вошли в HarvEast Holding, став частью группы СКМ. Год с лишним прошел под знаком повышения эффективности: до этого социалист и металлург Бойко закрывал глаза на убыточность своих "агроцехов". Сосредоточившись на молочном животноводстве и растениеводстве, HarvEast ищет ресурсы для развития: 14 мая холдинг начал размещение облигаций на 100 млн грн.; на очереди — при влечение еще 200 млн грн.

В первых рядах. Компании "Агротон" Юрия Журавлева удается удерживать ведущие позиции сразу на нескольких рынках

Группа компаний "Агротон" уверенно держит лидирующие позиции по объемам производства подсолнечника, пшеницы, а также молока во всей Украине. Кроме того, "Агротон" занимается птицеводством, животноводством и производит продукты питания под одноименной торговой маркой. По итогам 2011 года выручка компании увеличилась более чем на четверть — до $122,1 млн. И хотя чистая прибыль упала на 98,3%, до $15,98 млн, Юрий Журавлев не унывает. В I квартале 2012 года "Агротон" вышел на $17,62 млн чистой прибыли, что в 2,56 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Пополнил банк. Sintal Agriculture, мажоритарным акционером которого является Николай Толмачев, в прошлом году увеличил площадь земель на треть

Строительный магнат Николай Толмачев (№21 в рейтинге самых богатых украинцев Фокуса) уверенно чувствует себя и на пашне. Его агрохолдинг Sintal Agriculture арендует более 150 000 га в Харьковской и Херсонской областях, где выращивает пшеницу, рапс, подсолнечник, ячмень, сою и сахарную свеклу. Холдинг входит в число крупнейших производителей сахара — в его собственности находятся два завода. Впрочем, из-за снижения цены на сахар в 2011 году Sintal Agriculture переключился на более рентабельные масличные культуры, увеличив их урожай почти на 100%, до 94 649 т. В конце прошлого года холдинг почти на треть нарастил свой земельный банк, поглотив через обмен акциями компанию "Агрика", принадле жавшую Фонду Icon Private Equity, близкому к Виктору Пинчуку.

Агрохолдинг Алексея Порошенко — один из крупнейших производителей сахара в Украине, занимающий 8% рынка. Кроме этого, компания производит 3% украинского хлеба и другой мучной продукции. Сахарную свеклу и зерновые культуры "Агропродинвест" выращивает на обширных угодьях в Винницкой, Житомирской и Черкасской областях. В ближайших планах компании — наращивать производство кормовых культур и молока, чтобы обеспечить необходимым сырьем кондитерскую корпорацию Roshen. Строительный магнат Николай Толмачев (№21 в рейтинге самых богатых украинцев Фокуса) уверенно чувствует себя и на пашне. Его агрохолдинг Sintal Agriculture арендует более 150 000 га в Харьковской и Херсонской областях, где выращивает пшеницу, рапс, подсолнечник, ячмень, сою и сахарную свеклу. Холдинг входит в число крупнейших производителей сахара — в его собственности находятся два завода. Впрочем, из-за снижения цены на сахар в 2011 году Sintal Agriculture переключился на более рентабельные масличные культуры, увеличив их урожай почти на 100%, до 94 649 т. В конце прошлого года холдинг почти на треть нарастил свой земельный банк, поглотив через обмен акциями компанию "Агрика", принадлежавшую Фонду Icon Private Equity, близкому к Виктору Пинчуку.

10. Сергей Гайдай
Компания: Дружба-Нова
Земельный банк: 100 000 га

В 19 лет сельский парень Сергей Гайдай взял в аренду несколько гектаров земли в селе Озеряны Черниговской области, чтобы основать свое фермерское хозяйство. Через 10 лет его фирма "Дружба-Нова" превратилась в крупный агрохолдинг, занимающий сильные позиции на рынке кукурузы и пшеницы. Найдя инвесторов для своего бизнеса, Гайдай смог купить восемь фермерских хозяйств, собственный элеватор и утроить земельный банк. Собрав в своих руках около 100 000 га и вооружившись передовыми технологиями по обработке земли, Гайдай может гордиться хорошей урожайностью и готовить свою компанию к выходу на международные рынки.

11. Александр Петров
Компания: Индустриальная молочная компания
Земельный банк: 83 000 га

Решение о госрегулировании рынка зерна стоило агрохолдингу "Нибулон" первого места в рейтинге профильных экспортеров. Но, несмотря на введение экспортных пошлин, изрядно подорвавших бизнес, компания удержала третье место в списке и закончила 2011 год не хуже, чем предыдущий, с долей рынка в 18%. И даже более чем в три раза увеличила чистую прибыль — с 19 до 63 млн грн. Кроме зерновых, продаваемых в основном за пределы Украины, "Нибулон" занимается животноводством — продукция компании представлена в
супермаркетах под брендом "Быстрицкие колбасы".

13. Андрей Гордийчук
Компания: Корпорация "Сварог Вест Груп"
Земельный банк: 75 000 га

"Сварог Вест Груп" выращивает пшеницу, рожь, ячмень, рапс и другие культуры в Черновицкой и Хмельницкой областях. В этом году корпорация братьев Сергея и Александра Буряков (№37 в рейтинге самых богатых украинцев Фокуса), доверивших управление активом потомственному аграрию Андрею Гордийчуку, намерена построить два элеватора мощностью 50 000 тонн каждый, а также два молочно-товарных комплекса на 4000 голов и заняться переработкой молока. Сейчас "Сварог Вест Груп", ранее привлекавшая под 5–6% годовых средства принадлежащего Буря кам Брокбизнесбанка, готовится к IPO на Варшавской фондовой бирже — во втором полугодии 2012-го она планирует разместить не менее 25% своих акций.

Сельскохозяйственный бизнес угольного магната Виктора Нусенкиса пока не так прибылен,
как его шахты и металлургический завод. Но шансы выйти в лидеры аграрной отрасли у
компании, обрабатывающей около 60 000 га на юго-востоке страны, определенно есть.
Агрохолдинг "Донецксталь" успешно занимается выращиванием зерновых и животноводством. В прошлом году егочистая прибыль выросла более чем в два раза — до 29 млн грн.

15. Сергей Касьянов
Компания: KSG Agro S.A.
Земельный банк: 61 000 га

Успешный французский предприниматель Шарль Бегбедер, старший брат писателя Фредерика Бегбедера, известен своим рыночным чутьем. Шесть лет назад интуиция подсказала ему, что нужно инвестировать в украинское сельское хозяйство, и он создал компанию AgroGeneration, которая занимается выращиванием рапса, кукурузы и пшеницы. Продукция используется для производства биотоплива, все более востребованного в Европе. Два года назад предприниматель вывел компанию на биржу NYSE Alternext и привлек новых инвесторов, что позволило вдвое увеличить земельный банк и нарастить производство. В минувшем году AgroGeneartion более чем вдвое увеличила оборот — до 350 млн грн.

17. Всеволод Кожемяко
Компания: Группа "Агротрейд"
Земельный банк: 46 500 га

Компания полтавчанина Всеволода Кожемяко, начинавшего свой бизнес в 90-х с продажи солярки и бензина местным фермерам, стремительно набирает обороты и готовится потеснить лидеров рынка по выращиванию зерновых культур, где она пока занимает долю в 3%. Что-бы добиться желаемого, "Агротрейд" собирается втрое увеличить имеющийся земельный банк и выйти на биржу для привлечения инвесторов. Убедить вкладывать деньги в его компанию Кожемяко поможет внушительная отчетность: по итогам прошлого года "Агротрейд" на 303% увеличил чистую прибыль, до 184 млн грн.

18. Сергей Кравчук
Компания: Галс Агро
Земельный банк: 35 000 га

Всего за шесть лет компании евро-вице-премьера (№51 в рейтинге самых богатых украинцев Фокуса) Бориса Колесникова удалось стать лидером промышленного производства свинины и занять 11% этого рынка. "АПК-Инвест" держит поголовье в 167 588 свиней, а также выращивает зерновые для производства собственных комбикормов. Минувший год был для компании очень успешным — в три раза выросли продажи колбасных изделий "Колбаспищепром", также на 30% увеличились объемы продаж свинины под брендом "М"ясна весна". Благодаря этому "АПК-Инвест" удалось почти в пять раз увеличить чистую прибыль — до 22 млн грн.

20. Константин Лапцов
Компания: Милкиленд-Украина
Земельный банк: 20 900 га

Дочернее предприятие "Милкиленд-Украина", во главе которого стоит Константин Лапцов, стало осваивать агронаправление сравнительно недавно и в прошлом году сделало ставку на развитие собственной сырьевой базы. За счет приобретения четырех компаний "Милкиленд Агро", которая включает в себя все агроактивы холдинга и входит в "Милкиленд-Украина", увеличила свой земельный банк в три раза — до 20 900 га. В планах компании — строительство двух молочных ферм с общим количеством дойного стада до 6 000 голов.

Над рейтингом работали: Виктория Ким-Галимова, Алексей Бутенко, Ольга Вальчишена, Дмитрий Слинько