Хватай пока горячо. Эксперты советуют искать работу мечты летом

Лето – давно уже не мертвый сезон, констатируют рекрутеры и советуют заниматься трудоустройством, не дожидаясь осени

Related video

"В июне-августе рынок труда не замирает, а трансформируется", – со знанием дела говорит hr-директор рекрутингового портала rabota.ua Наталья Бровченко. В подтверждение прокручивает на экране страницы с объявлениями: требуется начальник отдела зарплатных проектов, нужен начальник отдела банка, необходимы директор по персоналу и главный технолог коньячного производства. Эти и еще десятки вакансий появились всего за один день.

В летнем трудоустройстве рекрутеры видят немало плюсов: во-первых, конкурентов-соискателей меньше, во-вторых, благодаря тому, что многие сотрудники в отпуске, проще "засветиться" перед новым начальством.

Отпуск, прости

Как рассказывает Наталья, она и сама устроилась на работу летом. С головой окунуться в труды на новом месте довелось сразу: весной у проекта появился иностранный инвестор, летом началась разработка стратегий, планирование, набор команды. Об отпуске пришлось забыть. Зато Наталья почти сразу поняла, что выкладывалась на полную не зря – стала сотрудником перспективной организации, получила хорошую зарплату.

Чтобы использовать один из плюсов летного трудоустройства – возможность быстрее зарекомендовать себя перед начальством, Наталья Бровченко как опытный hr-специалист советует проявлять инициативность, быть готовым помочь коллегам и максимально быстро вникать в процесс. При этом не забывать, что летом быстрее можно заработать не только позитивный, но и негативный имидж.

Но процесс вступления в должность может затянуться. "К этому нужно быть морально готовым и не делать поспешных выводов, – предупреждает Наталья. – Если вам кажется, что работодатель тянет резину, то это может означать вовсе не то, что он в вас не заинтересован. Просто люди, участвующие в принятии решения по кандидатуре, летом по очереди уходят в отпуск. Естественно, это отражается на сроках".

Судя по заявкам клиентов агентства Recruit Alliance, наиболее востребованы в жаркий сезон (с перспективой трудоустройства на постоянной основе) медики (частные клиники ищут офтальмологов, стоматологов, хирургов), представители индустрии красоты (парикмахеры, визажисты, стилисты), региональные представители. Высоким спрос остается на IT-специалистов.

Не тратить лето на простаивание руководитель проектов по подбору персонала Recruit Alliance Олеся Путина советует в том случае, если трудовая книжка пустует более трех месяцев: "Если человек не трудоустроен до трех месяцев, то это не смущает работодателей, если больше и нет рационального объяснения "почему" – это может насторожить".

Игнорировать летние вакансии, по наблюдениям Олеси, сегодня позволяют себе только соискатели, претендующие на сезонную работу, – официанты, бармены, строители, аниматоры, водители. А от среднестатистического менеджера, желающего устроиться на хорошее постоянное место, даже в 45-градусную жару не услышишь отказа прийти на собеседование.

Вы-то нам и нужны

Мария Савченко в августе начала работать на ООН. Международная организация запускала в Украине новый проект. "Я хотела развивать себя в сфере международных отношений. Должность, которую предлагали в вакансиях Организации Объединенных Наций, была ниже той, на которую я рассчитывала. Поэтому я пошла на собеседование с настроением "ну, схожу", – рассказывает Мария, перейдя от телефонного разговора на английском языке к беседе по-русски.

Прошла собеседование отлично и поняла две вещи. Первая: кто бы что ни говорил, а лето – удачное время для поиска работы. Вторая: на собеседования надо ходить, отбросив какое-либо волнение.

Сезонную расслабленность рекрутеры тоже относят к плюсам трудоустройства летом. Многим соискателям это играет на руку. Однако специалисты по подбору персонала все же советуют не забывать о дресс-коде: то, что во многих офисах жарко, – не повод надевать футболку и мятые брюки.

Киевлянка Ольга Климова на собственном примере убедилась, что работу летом можно найти даже в кризис. На должность pr-менеджера она устроилась в разгар финансовых проблем. Поняла, что прежняя работа ее категорически не устраивает, уволилась и начала активные поиски. В неделю было по 5 собеседований. В итоге решила остановиться на нынешнем проекте. При этом у нее в запасе было еще три достойных предложения.

Попыток сократить зарплату Ольга на себе не ощутила. Хотя летом такие случаи бывают – работодатели, понимая, что сотрудник слишком заинтересован в работе, могут снижать ставку на 10–15%.

Однако, по наблюдениям Олеси Путиной, эта посткризисная тенденция постепенно уходит в прошлое. "Каждого из наших клиентов-работодателей мы спрашиваем, готов ли он повысить зарплату соискателю, если тот отлично проявит себя на собеседовании. 95% работодателей отвечают "да", – с оптимизмом говорит рекрутер.

Анна Устенко, Фокус