МВД: В Днепропетровске взорвались самодельные фугасы

Глава МВД Виталий Захарченко заявил, что в Днепропетровске были заложены самодельные взрывные устройства фугасного действия

Related video

"Согласно выводам специалистов, установлено, что это самодельное устройство фугасного действия", - заявил министр.

По его словам, последний из взрывов был самым сильным. Он также сообщил, что первый взрыв примерно равнялся 160 граммам тротила, второй - 190, третий - 230, четвертый - 300.

В качестве поражающих элементов, по словам Захарченко, использовались непосредственно бетонные урны, в которые были заложены взрывные устройства.

Захарченко также не видит оснований для переквалификации дела по факту взрывов в Днепропетровске. "Все признаки террористического акта налицо и квалификация была сделана правильно. Оснований говорить на сегодняшний день о возможной переквалификации или о возможной передаче уголовного дела на расследование в ведомство МВД нет", - сказал он.

Он также подчеркнул, что милиция на сегодняшний день перешла на усиленный вариант несения службы не только в Днепропетровске, но и по всей Украине и делает все для того, чтобы взрывы не повторились. При этом глава МВД также выразил мнение, что нет необходимости вводить чрезвычайное положение в стране.

Напомним, 27 апреля днем в Днепропетровске в течение часа произошло четыре взрыва, пострадали 30 человек, 26 их них были госпитализированы. К утру 4 мая в больницах Днепропетровска оставались 10 пострадавших.

Следователи СБУ расследуют уголовное дело, возбужденное прокуратурой по ч.2 ст.258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.. Все взрывные устройства были заложены в мусорных урнах.

По материалам Интерфакс-Украина