Без тормозов. В Украине стартуют гонки на воде

В Украине стартуют гонки на сверхскоростных лодках-болидах. На виражах пилоты испытывают перегрузки, как космонавты при взлете

Related video

С 20 по 22 июля в аванпорте Вышгорода катера будут рассекать Киевское море со скоростью 240 км/ч. В Украине во второй раз пройдет этап чемпионата мира по гонкам на лодках класса "Формула-1" – F1H2O.

В нем примут участие команды из Катара, США, Китая, ОАЭ, Португалии и по две из Швеции и Италии. Украины в списке нет. "Один водный болид стоит больше 1 млн евро, — рассказывает координатор Гран-при Украины Олег Стефанюк, — его годовое обслуживание команде обходится в 450 тысяч евро. А чтобы воспитать хорошего пилота, потребуется от трех до пяти лет".

Пилоты будут гонять без коробки передач и тормоза. А из-за водяной пыли, которая нередко застилает лобовое стекло, им придется управлять лодками вслепую в течение почти всех 45 минут гонки. "Водить первоклассный болид — все равно что управлять истребителем", — говорит Стефанюк. На самых крутых виражах пилоты испытают перегрузки, равные 6 G. Космонавтов при взлете вдавливают в кресла "всего" 3–4 G.

В прошлом году чемпионом стал пилот команды Абу-Даби Ахмед Аль Хамели. В нынешнем, кроме него, в фаворитах Алекс Карел, выступающий за Катар, и итальянец Семи Селио, единственный в мире пилот, умеющий развернуться на 90 градусов при скорости свыше 100 км/ч. На прошлогоднем чемпионате он попал в аварию, но уже успел восстановиться.
По оценкам организаторов, в этом году за гонкой одновременно будет наблюдать около 20 000 человек, на 5000 больше, чем в прошлом. Это не считая телезрителей. Вход в "стоячую" зону обещают сделать бесплатным, а на трибуны можно будет попасть по пригласительным, которые достанутся в основном представителям спонсоров, бизнесменам и чиновникам.
Украина завоевала право на проведение этапов чемпионата в течение ближайших пяти лет. Вполне возможно, что до конца "пятилетки" появится и отечественная команда F1H2O. Тем более что, по словам Стефанюка, от иностранных коллег уже поступали предложения о создании украинской школы пилотов.

Сергей Одаренко, Фокус