Студенты принесли в АП письмо с требованиями к Януковичу

Студенты принесли на Банковую 250-метровое письмо с требованиеми к президенту Украины Виктору Януковичу касательно подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом на грядущем саммите Восточного партнерства в Вильнюсе

Related video

Студенты выложили письмо на улице Банковой, поскольку подступы к Администрации президента перегородил плотный кордон спецподразделения милиции и несколько автобусов, передает УНИАН.

Около 300 митингующих на Банковой скандируют: "Украина — это Европа!", "Молодежь нации за евроинтеграцию" и "Подпиши!".

К митингующим вышел человек, который сказал, что представляет Администрацию президента. Студенты передали ему письмо.

Как сообщалось, студенческие активисты, которые проводят акцию в поддержку евроинтеграции Украины на Майдане Незалежности, объявили, что они написали письмо президенту, чтобы он понял, что студенты - за ассоциацию с Европейским Союзом.

В обращении студенты требуют подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, а также, чтобы все акции Евромайданов во всех городах Украины проводились без репрессий. Также в обращении к главе государства отмечается: "Уважаемый господин президент! Мы, украинские студенты, которые вышли на Евромайданы во многих городах Украины, начали забастовки в своих университетах, самоорганизовались без побуждения со стороны политиков и администрации учебных заведений, обращаемся к Вам как к главному должностному лицу государства. Потому что именно от Вас сейчас зависит, будем ли мы жить в европейской стране. Подавляющее большинство молодежи, в частности студенческой, поддерживают немедленное подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. И мы требуем прислушаться к нашему голосу, поскольку молодежь - будущее страны. Именно молодежь будет жить в этой стране и развивать ее, и мы требуем не отнимать у нас этих шансов и возможностей".

Студенты также призывают президента Украины "безотлагательно встретиться с представителями студенчества, которые принимают участие в Евромайдане" и требуют:

"1. Выполнить необходимые для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС условия и публично провозгласить целью Вашего пребывания на Вильнюсском саммите подписание этого соглашения и выразить готовность подписать его 29 ноября.

2. Гарантировать безопасность мирных Евромайданов во всех городах Украины, а также отсутствие репрессий в отношении их участников как во время этих акций, так и после их окончания. Прекратить попытки запрета Евромайданов через суд местными органами власти".