Новым капитаном сборной Англии по футболу стал Скотт Паркер

Сегодня, 29 февраля, полузащитник лондонского "Тоттенхэма" Скотт Паркер был официально назначен капитаном сборной Англии по футболу на ближайший матч - товарищескую встречу со сборной Голландии

Related video

Капитанскую повязку 31-летний хавбек получит от и.о. главного тренера сборной Стюарта Пирса, чей сменщик в будущем вполне может переназначить нового капитана, сообщает русская служба ВВС.

"Повышение" Паркера произошло на фоне продолжающегося скандала о капитанской повязке, который привел к увольнению главного тренера сборной Фабио Капелло.

Ранее капитаном национальной команды являлся защитник лондонского "Челси" Джон Терри, однако он лишился этого звания после того, как ему были предъявлены обвинения в расизме. Футболист "синих" якобы выкрикивал оскорбления в адрес чернокожего защитника "КПР" Антона Фердинанда.

Итальянский тренер не хотел лишать Терри капитанской повязки до завершения судебного разбирательства, однако был вынужден пойти на уступки под давлением Английской футбольной ассоциации. В итоге из-за вмешательства футбольных властей в дела команды сам тренер также подал в отставку.

Новый "шкипер" "Трех львов" в сборной дебютировал еще в 2003 году, однако игроком и лидером основного состава стал лишь в нынешнем сезоне.

С 2003 по 2010 год бывший футболист "Челси" и "Вест Хэма" выходил на поле в футболке сборной Англии всего три раза, причем каждый раз он представлял новый клуб. Однако в 2011 году Паркер, перебравшийся в "Тоттенхэм" лишь в начале нынешнего сезона, защищал цвета сборной в семи международных матчах из девяти.

В гонке за заветной повязкой Паркер, по итогам сезона признанный лучшим игроком сборной, опередил таких звезд Премьер-лиги, как Стивен Джеррард, Джеймс Милнер и Фрэнк Лэмпард.

Универсальный полузащитник "шпор", который может закрыть несколько позиций в середине поля, известен своими жесткими подкатами и неуступчивостью в борьбе с соперниками.

Противники его назначения во главе команды указывают на чрезмерную агрессивность и эмоциональность Паркера, нередко влекущую за собой желтые и красные карточки.

За примером далеко идти не нужно: новоявленного капитана сборной удалили в воскресном лондонском "дерби" с "Арсеналом", в котором "Тоттенхэм" в итоге уступил со счетом 5-2.