МОК признал Федерацию летающих дисков

Игра в алтимэйт / Фото: Украинская федерация летающих дисков
Игра в алтимэйт / Фото: Украинская федерация летающих дисков

Федерация была основана 30 лет назад

Related video

Международный олимпийский комитет официально признал Всемирную федерацию летающих дисков (ВФЛД). Признание делает возможным включение в олимпийскую программу командных игр с летающими дисками, таких как ultimate (алтимат), передает BBC.

Также Федерация теперь сможет получать гранты от Олимпийского комитета.

"Это потрясающая веха в 30-летней истории ВФЛД и важный шаг для Международной Федерации в развитии нашего спорта по всему миру. Невозможно себе представить лучший подарок к юбилею ВФЛД, которая была основана в августе 1985 года", - заявил представитель ассоциации Роберт Роуч.

Сегодня в ассоциацию ВФЛД входят 65 команд в 62-х странах. Самая популярная из игр с диском – ultimate (алтимат). Это командная бесконтактная игра с правилами, напоминающими правила американского футбола.

В Украину алтимат привезли американские волонтеры в 1990-ых. До 2007 года в Украине существовала только одна киевская команда Gigolo. С 2007 года начали появляться команды в других городах Украины. По состоянию на 2012 год в Украине насчитывалось 12 команд. Проведением турниров по алтимат занимается Украинская федерация летающих дисков.