Россия строит еще две военные базы в Сирии

Сирийский военный / Фото: Getty Images
Сирийский военный / Фото: Getty Images

Склад оружия и военный объект сооружаются севернее Латакии

Related video

Россия расширяет военное присутствие в Сирии, сооружая еще две базы. Об этом пишет американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на спутниковые снимки, оказавшиеся в его распоряжении, передает "Европейская правда".

В частности, согласно датированным серединой сентября снимкам, предоставленным занимающейся информационным обеспечением военной разведки компанией IHS Jane's, РФ строит склад оружия и военный объект севернее портового города Латакия.

Редактор журнала Jane's Intelligence Review Роберт Манкс заметил, что это может означать, что РФ готовится разместить войска на обоих объектах. Спутниковые снимки свидетельствуют, что на данный момент идет строительство новых помещений. Также на них видны палатки, которые обычно используются российскими военными подразделениями.

Напомним, ранее Пентагон опубликовал спутниковые снимки, которые, по словам американских военных, доказывают наличие российских самолетов в Сирии. По информации военного ведомства, Россия разместила на аэродроме в западной сирийской провинции Латакия 28 истребителей и бомбардировщиков.

На прошлой неделе глава сирийского МИД Валид аль-Муаллем заявил, что Сирия может обратиться к России с просьбой прислать войска, если возникнет такая необходимость, однако сейчас российские военные в стране не воюют.