Разделы
Материалы

ПриватБанк выиграл апелляцию по спору с Коломойским в английском суде

Фото: Flickr | Фото: delo.ua

Суд подтвердил всемирный арест активов бывшего владельца банка

Апелляционный суд Лондона и Уэльса удовлетворил жалобу ПриватБанка на решение суда первой инстанции, который отказался от иска госбанка к бывшим собственникам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Суд подтвердил, что английский суд обладает юрисдикцией рассматривать иск ПриватБанка против бывших владельцев. Таким образом, судебный приказ о всемирном арест активов Коломойского, который был получен в декабре 2017 года, остается в силе до вынесения судебного решения по существу.

Судьи Апелляционного суда пришли к выводу, что "банк имеет достаточное для судебного разбирательства дело для полного возмещения 1,9 млрд долларов (включая проценты – 3 млрд долларов) как заявлено в исковых требованиях".

Апелляционный суд постановил, что, "при обстоятельствах, когда иск о мошенничестве предполагает, что определено судьей как мошенничество и отмывание средств в особо крупных размерах", то иск банка должен рассматриваться по существу в Англии.

Суд также отказал ответчикам в разрешении на обжалование решения и обязал их подать линии защиты против иска до конца ноября. Дата начала рассмотрения дела по существу пока не определена.

Напомним, ПриватБанк в декабре 2017 года подал иск в Высокий суд Лондона против Коломойского, Боголюбова, а также компаний Teamtrend Ltd., Trade Point Agro Ltd., Collyer Ltd., Rossyan Investing Corp., Milbert Ventures Inc. и ZAO Ukrtransitservice Ltd.

В декабре 2017 года суд в качестве обеспечительной меры издал приказ о всемирном аресте активов Коломойского и Боголюбова и указанных шести компаний на сумму более $2,6 млрд. Кроме того, суд обязал Коломойского и Боголюбова раскрыть информацию обо всех своих активах ограниченному кругу лиц, которые непосредственно участвуют в рассмотрении дела. Также суд обязал фигурантов этого дела тратить не больше 20 тысяч фунтов в неделю.

23 ноября Высокий суд Лондона отказался рассматривать дело по иску Приватбанка против его бывших собственников Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, поскольку пришел к выводу, что не имеет юрисдикции на рассмотрение этого дела. ПриватБанк обжаловал это решение в суде апелляционной инстанции.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Хозяйственный суд города Киева после рассмотрения иска бывших акционеров ПриватБанка Игоря Коломойского и Triantal Investments Ltd. о признании недействительным договора о выкупе банка Министерством финансов 21 декабря 2016 года назначил судебные дебаты на 17 октября.