Разделы
Материалы

Янукович назвал условия разблокирования трибуны

Работа Верховной Рады Украины завтра будет разблокирована только в том случае, если до обращения Президента в парламенте будут рассмотрены вопросы, касающиеся НАТО и потасовки между Министром внутренних дел Украины Юрием Луценко и мэром Киева Леонидом Черновецким.

Об этом сегодня заявил журналистам лидер фракции Партии регионов Виктор Янукович.

По его словам решение этих вопросов дает возможность разблокировать работу Верховной Рады. "Эти два острых вопроса должны быть сняты, они дают возможность восстановить работу Верховной рады", - в частности сказал Янукович.

При этом, по словам лидера регионалов, не важно, о каком проекте постановления по НАТО будет идти речь. "Главное, чтобы этот вопрос был снят", - сказал он.

В то же время, Янукович заявил, что фракция Партии регионов не будет настаивать на увольнении Министра внутренних дел Юрия Луценко. "Это дело власти. Это вопросы этики и самого Луценко, а также и всей власти. Пусть власть вместе с Луценко решают, что им делать", - сказал он.

Как сообщает УНИАН, на неоднократные уточнения журналистов, возможно ли, что сначала в парламенте выступит Президент Украины Виктор Ющенко с ежегодным посланием, а затем будут рассматриваться вышеупомянутые вопросы, Янукович ответил, что сначала должны быть сняты "острые вопросы", а затем должно быть выступление Президента Украины.

Напомним, сегодня во время еженедельной встречи с Председателем Верховной Рады Арсением Яценюком и Премьер-министром Юлией Тимошенко Президент Украины Виктор Ющенко призвал коалицию провести сегодня во второй половине дня заключительные консультации с оппозицией по разблокированию работы Верховной Рады.

25 января Верховная Рада так и не провела свое последнее пленарное заседание перед зимними каникулами, поскольку представители Партии регионов заблокировали трибуну и президиум парламента, протестуя, по их словам, против планов руководства Украины относительно присоединения к Плану действий о членстве в НАТО.

В связи с этим председатель Верховной Рады Арсений Яценюк не закрыл первую сессию Верховной Рады VI созыва.