Разделы
Материалы

Обострение на Донбассе: Зеленский обсудил с Джонсоном ситуацию на востоке Украины

Фото: Twitter / @ZelenskyyUa | Борис Джонсон и Владимир Зеленский

Украинский лидер заявил, что действия России бросают вызов безопасности Европе, поэтому санкционное давление нужно усилить.

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. Об этом сообщает Офис президента.

Зеленский рассказал Джонсону об обострении на Донбассе, а также о наращивании российской военной силы на границе с Украиной.

"Последние действия России бросают серьезный вызов безопасности Украины, странам — членам НАТО и всей Европе", — заявил украинский лидер и призвал усилить давление на РФ с помощью санкций.

Отдельное внимание в разговоре было уделено реализации договоренностей о развитии военно-морского флота Украины, достигнутых во время визита Зеленского Великобританию в октябре 2020 года.

Президент поблагодарил главу британского парламента за поддержку территориальной целостности страны, а также стороны обсудили график двустороннего политического диалога на 2021 год.

"Последние действия России бросают серьезный вызов безопасности Украины, странам — членам НАТО и всей Европе. Поблагодарил в разговоре Бориса Джонсона за неизменную поддержку. Мы чувствуем, что Украина не в одиночестве. Нас поддерживают страны G7. ПДЧ от НАТО является первоочередным приоритетом", — написал Зеленский в своем Twitter по итогам переговоров.

Напомним, ситуация на Донбассе начла обостряться из-за того, что 26 марта в районе поселка Шумы Донецкой области погибло четыре украинских воина. 31 марта издание The New York Times сообщило, что Россия перебросила еще 4 тысячи солдат к границам Украины. Из-за этого США привели свои войска в боевую готовность на территории Европы.

1 апреля в телефонном разговоре с Министром иностранных дел Украины Андреем Тараном глава Пентагона Ллойдом Остином пообещал, что Штаты "не оставят Украину наедине" с Россией в случае еще большего обострения ситуации на Донбассе.

В Кремле же, в свою очередь, заявили, что ситуация на Донбассе может усугубиться, если войска США или НАТО появятся возле РФ.